Туя Малониана Холуб (Maloniana Holub)

Туя западная Малониана Холуб
(Thuja occidentalis Maloniana Holub)

Интересный кустарник очень причудливой формы. Форма кроны неправильная. Ни одно растение не повторяет в точности другое. Ветви неровные, искривленные. Для любителей интересных и оригинальных садовых растений — идеальный вариант.

Форма кроны и высота
Размер взрослого растения (в 25-30 лет): высота 2 метров, ширина 1-1.5 метра. Размер в 10 лет: 50-70 сантиметров в высоту. Годовой прирост : 5-7 сантиметров. Форма кроны: неправильная, причудливая, с несколькими вершинами.

Хвоя
Достаточно мелкая, имеет чешуйки, расположена густо, плотно прилегает к стеблям. Верхняя часть имеет ярко-зеленую окраску, нижняя же – матовая. К зимнему периоду окраска приобретает темный оттенок. на дереве хвоя держится около 3 лет, затем начинается ее опадение вместе с верхней частью побега. У молодых побегов хвоя имеет окраску чуть светлее, чем у побегов прошлого года.

Шишки
Имеют овальную форму, длиной до 14 см, темно-бежевой окраски, имеются чешуйки, внутри шишки находятся семена, которые имеют узкие желтые крылатки.

Свет
Предпочитает солнечные места. Хорошо будет себя чувствовать в полутени.

Почва
Подойдет нейтральная, плодородная суглинка, следите, чтобы не было засоления и переувлажнения почвы. Несмотря на то, что растение любит воду, переизбыток влаги может привести к загниванию корней.

Морозостойкость
Зимостойкая форма. Зона 4 — до −34 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. А выкопанный грунт лучше не использовать, так как туи любят более плодородный грунт. Яму желательно наполнить специальной землей для хвойных растений или почвосмесью из расчета 2:1:1 (две части плодородной земли или чернозема, одна части торфа и одна часть песка). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения не была заглублена. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ для хвойных растений, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все туи привитые на штамб необходимо закрепить на опору, чтобы помочь растению противостоять снеговым и ветровым нагрузкам.

Уход
В первый месяц после того, как туя была посажена, ей нужен регулярный полив. Это растение более влаголюбиво чем сосны и ели. Она также любит дождевание, как и кипарисовики. Земля под растением не должна сильно пересыхать. Для удобрения туи лучше использовать специализированное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Обрезку этого растения можно проводить ежегодно. Лучшим периодом станет окончание зимы, начало весны, до того, как начнут набухать почки. туя хорошо переносит эту процедуру и быстро восстанавливается, что даёт большой простор для творчества. Важно помнить, что за один год возможно убирать не более 1/3 от всей кроны, более кардинальные стрижки могут плохо сказаться на дальнейшем развитии растения. Со временем хвоя, расположенная внутри кроны, будет осыпаться. Но это естественный процесс. Нужно только периодически вычищать осыпающуюся хвою.

Применение в ландшафтном дизайне
Растение можно использовать в качестве заднего плана дизайнерских композиций, можно размещать по бокам садовых дорожек, использовать в виде живой изгороди, а также сажать с карликовым хвойником и цветущими растениями.

Вид: Occidentalis (Западная)​

Окрас хвои: Зеленый

Цвет прироста: Зеленый

Форма: Кустовая

Ежегодный прирост: Миниатюрные (3-8 см)

Свет: Теневыносливые

Морозостойкость: Зона 4 — до −34 °C

Сорт: Maloniana Holub

Вид и род: Thuja occidentalis

Название лат.: Thuja occidentalis 'Maloniana Holub'

Название рус.: Туя западная​ 'Малониана Холуб'

Название короткое: Туя Малониана Холуб (Maloniana Holub)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД