Туя Голден Брабант (Golden Brabant)

Туя западная Голден Брабант
(Thuja occidentalis Golden Brabant)

Один из лучших сортов туи для быстрорастущей, яркой, устойчивой и неприхотливой живой изгороди. Очень сочно, неизбито, ярко и нарядно выглядит живая изгородь из туи Брабант зеленого и желтого цвета. Высаживают по схеме один через один или два через два.

Форма кроны и высота
Быстрорастущий конусовидный хвойный кустарник, высотой более 3 м и диаметром до 1,5 м. Размер взрослого растения (в 25-30 лет): высота 8 метров, ширина 2 метра. Размер в 10 лет: 2,5-3 метров. Годовой прирост: 25-30 сантиметров.

Хвоя
Чешуйчатая, золотисто-желтая, сохраняет окраску зимой.

Шишки
Коричневые, продолговато-яйцевидные, 0,8-1,2 см длины.

Свет
Растет как на свету так и в тени, но на солнечном месте крона более желтая.

Почва
Может расти на любой почве, но предпочитает свежие, достаточно увлажненные плодородные суглинки.Почва подходит легкая (торфянистые, сухие и глинистые супеси). При высадке в более тяжелый грунт на дне посадочной ямы необходим дренажный слой не менее 15 см толщиной.

Морозостойкость
Зимние морозы взрослое растение переносит хорошо. Зона 4 — до −34 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. А выкопанный грунт лучше не использовать, так как туи любят более плодородный грунт. Яму желательно наполнить специальной землей для хвойных растений или почвосмесью из расчета 2:1:1 (две части плодородной земли или чернозема, одна части торфа и одна часть песка). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения не была заглублена. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ для хвойных растений, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все туи привитые на штамб необходимо закрепить на опору, чтобы помочь растению противостоять снеговым и ветровым нагрузкам.

Уход
В первый месяц после того, как туя была посажена, ей нужен регулярный полив. Это растение более влаголюбиво чем сосны и ели. Она также любит дождевание, как и кипарисовики. Земля под растением не должна сильно пересыхать. Для удобрения туи лучше использовать специализированное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Обрезку этого растения можно проводить ежегодно. Лучшим периодом станет окончание зимы, начало весны, до того, как начнут набухать почки. туя хорошо переносит эту процедуру и быстро восстанавливается, что даёт большой простор для творчества. Важно помнить, что за один год возможно убирать не более 1/3 от всей кроны, более кардинальные стрижки могут плохо сказаться на дальнейшем развитии растения. Со временем хвоя, расположенная внутри кроны, будет осыпаться. Но это естественный процесс. Нужно только периодически вычищать осыпающуюся хвою.

Применение в ландшафтном дизайне
Одиночные и групповые посадки, аллеи, живые изгороди.

Вид: Occidentalis (Западная)​

Окрас хвои: Желтый

Цвет прироста: Желтый

Форма: Коническая

Ежегодный прирост: Среднерослые (15-30 см)

Свет: Теневыносливые

Морозостойкость: Зона 4 — до −34 °C

Сорт: Golden Brabant

Вид и род: Thuja occidentalis

Название лат.: Thuja occidentalis 'Golden Brabant'

Название рус.: Туя западная​ 'Голден Брабант'

Название короткое: Туя Голден Брабант (Golden Brabant)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД