Сциадопитис Мекки (Mecki)

Сциадопитис мутовчатый Мекки
(Sciadopitys verticillata Mecki)


Вечнозеленое однодомное растение с узкой, пирамидальной кроной, имеет длинные иглы. Крона с возрастом приобретает ширококоническую форму. Широкая пирамидальная форма. Хвоя тёмно-зелёная в форме иголок. Хорошо дренированных почвах.

Особенности
Нетребователен к составу почвы. Медленнорастущая форма.

Форма кроны и высота
Отличается декоративной широко пирамидальной кроной. Размер 25-30 х 20-25 см в 8 лет. Медленнорастущий.

Хвоя
Имеет длинные иглы, темно-зеленая и блестящая хвоя, плотные и плоские ветви, кончики заостренные. На сциадопитисе присутствует хвоя двух видов - игольчатая (иногда называемая также линейной) и чешуевидная. Игольчатая хвоя - достаточно мягкая, насыщенно-зелёная либо тёмно-зелёная, чуть блестящая, собрана в пучки (по 18-30 штук) на концах побегов. Чешуевидная хвоя - мелкая (длиной 4-7 мм., шириной до 4 мм.), насыщенно-зелёная, располагается ближе к основанию побегов, прилегает к побегам достаточно плотно. Каждая хвоинка сохраняется на дереве 3-4 года.

Шишки
Плодоносит только взрослое растение. Мужские шишки - мелкие, собраны в группы, находящиеся ближе к верхушкам побегов. Женские шишки - значительно крупнее (длиной 5-12 см., шириной 2,5-5,5 см.)

Свет
Теневыносливый.

Почва
Нетребователен, но лучше развивается на легких, хорошо дренированных почвах, богатых, мощных и влажных почвах.

Морозостойкость
Зимостойкая форма. Зона 4 до −34 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. Яму желательно наполнить специальным грунтом для хвойных растений или почвосмесью из расчета 2:2:1 (две части земли, две части торфа и одна часть песка). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ для хвойных растений, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений.

Уход
В первые несколько лет после посадки деревце нуждается в подвязывании, так как молодые веточки не выдерживают нагрузку от тяжёлого снега, так же рекомендуется защита при помощи каркаса, который можно купить или сделать из подручных средств. На зиму возможно дополнительное мульчирование приствольного круга.

Применение в ландшафтном дизайне
Рекомендуется для разных типов садов, особенно для каменистых и приусадебных садов. Может использоваться как солитер на газоне, или каменистом саде, контрастируя с зеленой травой.

Вид: Verticillata (Мутовчатый)

Окрас хвои: Зеленый

Цвет прироста: Зеленый

Форма: Коническая

Ежегодный прирост: Миниатюрные (3-8 см)

Свет: Теневыносливые

Морозостойкость: Зона 4 — до −34 °C

Сорт: Mecki

Вид и род: Sciadopitys verticillata

Название лат.: Sciadopitys verticillata 'Mecki'

Название рус.: Сциадопитис мутовчатый 'Мекки'

Название короткое: Сциадопитис Мекки (Mecki)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД