Псевдотсуга Флетчери (Fletcheri)

Псевдотсуга мензиса Флетчери
(Pseudotsuga menziesii Fletcheri)


Компактный декоративный сорт, отличающийся горизонтальными густыми побегами, кончики которых окрашены в светло-салатовый цвет. Карликовая форма, не превышающая в высоту 1 м при диаметре кроны около 2,5—3 м. Отличается подушковидной кроной, по мере взросления она приобретает легкую асимметричность, становясь более распростертой. Основной оттенок мягкой хвои – серо-зеленый. Хвоя имеет среднюю длину, растирая ее в руках, вы почувствуете приятный аромат, в котором доминируют яблочные нотки.

Особенности
Декоративна плотной кроной и яркой насыщенной хвоей. Зимостойка.

Форма кроны и высота
Компактная нерегулярная, округлая или широкопирамидальная с уплощенной вершиной. Высота 1,0-2,0 м; диаметр: 2,0-3,0 м. Годовой прирост не превышает 10 см.

Хвоя
Игольчатая, мягкая, при растирании пахнет яблоком. Молодая хвоя светло-зеленая, затем голубовато-зеленая.

Свет
Лучше всего растёт на солнечных местах.

Почва
Предпочитает плодородные, хорошо увлажненные, дренированные почвы. Не переносит застоя воды. Чувствительная к уплотнению почвы.

Морозостойкость
Зимостойкая форма. Зона 5 до −29 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. Яму желательно наполнить специальным грунтом для хвойных растений или почвосмесью из расчета 2:1:1 (две части земли, одна части торфа и одна часть песка). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения не была заглублена. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ для хвойных растений, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений.

Уход
Псевдотсуга устойчива к низким температурам и засушливому жаркому климату. Однако летом поливать растение рекомендуется чаще. Также рекомендуется проводить более частый полив и дождевание для молодого деревца. Для удобрения псевдотсуги лучше использовать специализированное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Обрезку можно проводить ежегодно. Лучшим периодом станет окончание зимы, начало весны, до того, как начнут набухать почки. Псевдотсуга хорошо переносит эту процедуру и быстро восстанавливается, что даёт большой простор для творчества. Важно помнить, что за один год возможно убирать не более 1/3 от всей кроны, более кардинальные стрижки могут плохо сказаться на дальнейшем развитии растения.

Применение в ландшафтном дизайне
Одиночные и аллейные посадки, акценты крупных растительных групп. В последние годы в предложениях специализированных питомников появилась масса новых сортов. Пока мало распространены.

Вид: Menziesii (Мензиса)

Окрас хвои: Сизо-зеленый

Цвет прироста: Зеленый

Шишки: Видовые

Форма: Подушковидная

Ежегодный прирост: Карлики (8-15 см)

Свет: Теневыносливые

Морозостойкость: Зона 5 — до −29 °C

Сорт: Fletcheri​

Вид и род: Pseudotsuga menziesii

Название лат.: Pseudotsuga menziesii 'Fletcheri​'

Название рус.: Псевдотсуга мензиса 'Флетчери'

Название короткое: Псевдотсуга Флетчери (Fletcheri)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД