Сосна Мисти (Misty)

9500,00
р.
Сосна горная Мисти
(Pinus mugo Misty)

Очень яркий сорт горной сосны. Форма кроны широко-коническая. Молодой прирост бело-желтый. Через 10 лет вырастает до 1 м. в высоту. Весной и летом это один из самых привлекательных сортов в саду. Сосна предпочитает солнце. Рекомендуется для посадки в небольших и средних домашних садах, альпинариях и для выращивания в контейнерах.

Особенности
Яркий, высоко декоративный сорт.

Форма кроны и высота
Прирост в год 8-10 см.

Хвоя
Темно-зеленого цвета, длиной 2 см, сильно заостренная, очень густая. На весенних приростах хвоя бело - жёлтая.

Свет
Место солнечное.

Почва
Нетребовательна к гранулометрическому составу и кислотности почв, в природе обитает преимущественно на дренированных щелочных породах, в культуре хорошо развивается при большом количестве крупнообломочных включений.

Морозостойкость
Зимостойкая форма. Зона 3 до −40 °C

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. Яму желательно наполнить специальным грунтом для хвойных растений или почвосмесью из расчета 1:2:2 (одна часть земли, две части торфа и две части песка). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения не была заглублена. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ для хвойных растений, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все карликовые сорта удобряются из расчета 30% от нормы указанной производителем. Сосны привитые на штамб необходимо закрепить на опору чтобы помочь растению противостоять снеговым и ветровым нагрузкам.

Уход
В большинстве своем сосны — морозостойкие растения. Они хорошо растут в условиях низкой влажности. Уход за сосной сводится в основном к умеренному поливу. Однако в первый месяц после того, как сосна была посажена, ей нужен регулярный полив. Земля под растением не должна сильно пересыхать. Для удобрения сосны лучше использовать специализированное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Все карликовые сорта удобряются из расчета 30% от нормы указанной производителем. Обрезку можно проводить ежегодно. Лучшим периодом станет окончание зимы, начало весны, до того, как начнут набухать почки. Сосна хорошо переносит эту процедуру и быстро восстанавливается, что дает большой простор для творчества. Важно помнить, что за один год возможно убирать не более 1/3 от всей кроны, более кардинальные стрижки могут плохо сказаться на дальнейшем развитии растения. Если производится формирующая обрезка для уплотнения кроны, то наилучшими сроками ее проведения будет время сразу после прироста по молодым побегам. Это приблизительно конец мая-июнь месяц. При такой обрезке или прищипке можно убирать до 2/3 от всего прироста. Сорта с плотной кроной нуждаются в осенней чистке отмершей хвои. Колоновидные формы могут страдать от сильных снегопадов, поэтому осенью ветки прижимают к стволу веревкой.

Применение в ландшафтном дизайне
Миниатюрная сосна подходит для посадки в небольших и оформления средних приусадебных участках, альпинариях и для выращивания в контейнерах.

Вид: Mugo (Горная)

Окрас хвои: Зеленый

Цвет прироста: Желтый

Шишки: Видовые

Форма: Коническая

Ежегодный прирост: Карлики (8-15 см)

Свет: Солнцелюбивые

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Сорт: Misty

Вид и род: Pinus mugo

Название лат.: Pinus mugo 'Misty'

Название рус.: Сосна горная 'Мисти'

Название короткое: Сосна Мисти (Misty)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД