Ель Блюз (The Blues)

6500,00
р.
Ель колючая Блюз
(Picea pungens The Blues)

Ель плакучей формы с сильно опущенными ветвями. Основной побег прирастает по 15-30 см в год, пока подвязан-растет вертикально, без подвязки-изгибается и растет горизонтально. Нижние ветви практически лежат на земле. Хвоя ярко-голубая. Рекомендуется для одиночных посадок и каменистых садов. Место солнечное, почва влажная, хорошо дренированная.

Особенности
Два сортовых признака - плакучая форма кроны и ярко синий цвет хвои.

Форма кроны и высота
Высота к 10-ти годам 150-300 см. Годовой прирост: 15-30 сантиметров. При вертикальной подвязке-узкая, плакучая, среднерослая.

Хвоя
Серебристо-голубая, очень яркая.

Свет
Подходит солнечное место или полутень.

Почва
Легкая, богатая питательными элементами почва. Лучше всего суглинок.

Морозостойкость
Морозостойка и ветроустойчивая. Деревья без проблем переживают заморозки. Зона 3 до −40°C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. Яму желательно наполнить специальным грунтом для хвойных растений или почвосмесью из расчета 2:1:1 (две части земли, одна части торфа и одна часть песка). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения не была заглублена. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ для хвойных растений, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все ели привитые на штамб необходимо закрепить на опору чтобы помочь растению противостоять снеговым и ветровым нагрузкам.

Уход
Неприхотливая и некапризная ель не требует к себе много внимания. Однако, соблюдая некоторые правила, вы сбережете красивый внешний вид растения и обеспечите ему долгую жизнь. Ель способна выдерживать без полива длительный период, но в жаркое и засушливое время желательно ее периодически поливать, а также проводить дождевание. Все саженцы в первый месяц после посадки нуждаются в регулярном поливе. Для удобрения ели лучше использовать специализированное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Растение само по себе не требует обрезки, однако стрижку переносит хорошо. Лучшим периодом для этого станет окончание зимы, начало весны. Важно помнить, что за один год возможно убирать не более 1/3 от всей кроны, более кардинальные стрижки могут плохо сказаться на дальнейшем развитии растения. Если производится формирующая обрезка для уплотнения кроны, то наилучшими сроками ее проведения будет время сразу после прироста по молодым побегам. Это приблизительно конец мая-июнь месяц. При такой обрезке или прищипке можно убирать до 2/3 от всего прироста. Колоновидные сорта могут страдать от сильных снегопадов, поэтому осенью ветки прижимают к стволу веревкой. Для предотвращения весенних солнечных ожогов очень хорошо проводить осенний обильный полив до наступления заморозков.

Применение в ландшафтном дизайне
Хорошо смотрится в одиночных посадках. Можно сажать в парке и возле дома.

Вид: Pungens (Колючая)

Окрас хвои: Голубой

Цвет прироста: Голубой

Шишки: Видовые

Форма: Плакучая

Ежегодный прирост: Среднерослые (15-30 см)

Свет: Солнцелюбивые

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Сорт: The Blues

Вид и род: Picea pungens

Название лат.: Picea pungens 'The Blues'

Название рус.: Ель колючая 'Блюз'

Название короткое: Ель Блюз (The Blues)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД