Метасеквойя Ширрманнс Нордлихт (Schirrmann's Nordlicht)

Метасеквойя глиптостробоидная Ширрманнс Нордлихт
(Metasequoia glyptostroboides Schirrmann's Nordlicht)


Один из новых сортов метасеквой с карликовой, шаровидной формой кроны и кремово-желтой окраской.

Форма кроны и высота
Плотная, шаровидная, многоствольная.

Хвоя
От салатово-зеленого до кремово-желтого.

Шишки
Шаровидные и яйцевидные шишки располагаются в четыре ряда, образуя противоположные пары. Уже к пяти годам молодое деревце может плодоносить, образуя первые шишки, что позволяет с успехом выращивать новые поколения.

Свет

Лучше всего растет на открытом солнце в защищенном от зимних ветров месте. Жаркое лето переносит хорошо, но будет благодарна периодическому поливу в период длительной засухи.

Почва
Любит рыхлую, богатую, слабокислую и влажную, но хорошо дренированную почву. Не выносит замокания и уплотнения почвы.

Морозостойкость
Морозостойка. Зона 5 до −29 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. Яму желательно наполнить специальным грунтом для хвойных растений или почвосмесью из расчета 2:2:1 (две части земли, две части торфа и одна часть песка). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Растение важно посадить не заглубляя корневую шейку. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ для хвойных растений, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений.

Уход
Нуждается в защищенном от ветров месте. Не любят сухую жаркую погоду, поэтому в жаркий сезон их необходимо поливать два раза в неделю. На зиму посыпать торфом вокруг ствола толщиной 5-6 см или мульчой, после зимы торф просто перемешивают с землей, не убирают. Летом в жаркую погоду можно устраивать метасеквойе дождевание – она это очень любит. На зиму молодые растения обязательно мульчируют и утепляют агроволокном. Метасеквойа не нуждается в обрезке, удаляются только сухие, поврежденные ветки.

Применение в ландшафтном дизайне
Это редкое и красивое дерево высаживают в группах с низкорослыми, вечнозелеными растениями, чтобы подчеркнуть все ее достоинства.
Так же возможно использование в каменистых и вересковых садах.

Вид: Glyptostroboides (Глиптостробоидная)

Окрас хвои: Зеленый

Цвет прироста: Кремово-желтый

Шишки: Видовые

Форма: Пирамидальная

Ежегодный прирост: Карлики (8-15 см)

Свет: Солнцелюбивые

Морозостойкость: Зона 5 — до −29 °C

Сорт: Schirrmanns Nordlicht

Вид и род: Metasequoia glyptostroboides

Название лат.: Metasequoia glyptostroboides 'Schirrmann's Nordlicht'

Название рус.: Метасеквойя глиптостробоидная 'Ширрманнс Нордлихт'

Название короткое: Метасеквойя Ширрманнс Нордлихт (Schirrmann's Nordlicht)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД