Лиственница Литтл Богл (Little Bogle)

Лиственница европейская Литтл Богл
(Larix decidua Little Bogle)

Карликовый сорт, обнаруженный в Австралии в 1990 году. Его название переводится как «маленькое привидение» — и эта миниатюрная лиственница действительно напоминает нечто пушистое и забавное. Необычная форма кроны в сочетании с извилистой структурой ветвей и меняющей оттенки хвоей — причина, по которой «Литтл Богл» становится прекрасным украшением небольших участков.


Внешний вид

Форма кроны и размеры
Ажурная крона нерегулярной формы. Растёт медленно, примерно на 10 см в год. В возрасте 10 лет диаметр достигает 1 метра. В высоту вырастает в среднем до 1,5 метров.

Хвоя
Короткая, тёмного зелёно-голубого цвета. Осенью приобретает золотисто-жёлтый оттенок.

Шишки
Продолговато-овальные, 2−4 см длиной и 1−3 см шириной. Фиолетово-красные, при созревании коричневые.


Условия для роста

Освещение
Солнцелюбива, выносит полутень.

Почва
Предпочитает плодородные, умеренно влажные почвы.

Морозостойкость
Зимостойкая форма. Зона 3 — до −40 °C.

Посадка
Посадочную яму делают из расчёта две высоты и две ширины корневого кома. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10−20 см дренажа, например, гравия, керамзита, битого кирпича, щебня. Яму желательно наполнить грунтом для хвойных растений или почвосмесью из расчёта 2:1:1 (две части земли, одна части торфа и одна часть песка).

При посадке в яму можно добавить корневин или другой стимулятор корнеобразования, а также ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо так, чтобы корневая шейка растения не была заглублена.

После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в почвосмесь не добавляли ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все лиственницы, привитые на штамб, необходимо закрепить на опору, чтобы помочь растению противостоять снегу и ветру.

Уход
Уход за лиственницей сводится в основном к умеренному поливу. Земля под растением не должна сильно пересыхать. Лучше использовать удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов.
Обрезку можно проводить ежегодно. Лучшим периодом станет конец зимы, начало весны — до того, как начнут набухать почки. Лиственница хорошо переносит эту процедуру и быстро восстанавливается, что даёт большой простор для творчества. Важно помнить, что за один год можно убирать не более трети кроны: кардинальные стрижки могут плохо сказаться на развитии растения. У всех плакучих сортов проводят прореживающую обрезку, чтобы устранить загущение кроны.

Применение в ландшафтном дизайне
Сажают при создании пейзажного сада, на альпийских горках, в заболоченных местах. Подойдёт в качестве основы для живой изгороди.

Вид: Decidua (Европейская)

Окрас хвои: Зеленый

Цвет прироста: Зеленый

Шишки: Видовые

Форма: Кустовая

Ежегодный прирост: Карлики (8-15 см)

Свет: Солнцелюбивые

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Сорт: Little Bogle

Вид и род: Larix decidua

Название лат.: Larix decidua 'Little Bogle'

Название рус.: Лиственница европейская 'Литтл Богл'

Название короткое: Лиственница Литтл Богл (Little Bogle)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД