Лиственница Мэджик Голд (Magic Gold)

5500,00
р.
Лиственница японская Мэджик Голд
(Larix kaempferi Magic Gold)

Необычайно красивый сорт впервые представили в Нидерландах в 2016 году. Мягкая золотистая хвоя вдохновила селекционеров на выбор поэтичного названия — «Волшебное золото». Уникальный оттенок не выцветает от солнечного цвета.


Внешний вид

Форма кроны и размеры
Кустистая крона. Требует обрезки для сохранения красивой формы. Ежегодный прирост — 15–20 см. К 10 годам растение достигает размеров около 2 м в высоту и 1,5 м в ширину. Прекрасно переносит стрижку — можно придавать любую форму.

Хвоя
Оттенок варьируется от золотисто-жёлтого до жёлто-зелёного в зависимости от сезона.

Шишки
Красные, яйцевидные, длиной до 3 см, с тонкими чешуйками.


Условия для роста

Освещение
Любит солнце, но менее других лиственниц требовательна к свету.

Почва
Лучший рост на суглинистых, богатых питательными веществами, умеренно влажных и мощных почвах. На бедных и песчаных развивается плохо. Успешно растёт на известковых, кристаллических, сланцевых породах, на подзолистых, чернозёмных и мелких неразвитых почвах. Нетребовательна к кислотности почвы. Оптимальная кислотность почвы рН — 5,5–6,5.

Морозостойкость
Очень устойчива к холоду. Зона 3 — до −40 °C.

Посадка
Посадочную яму делают из расчёта две высоты и две ширины корневого кома. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10−20 см дренажа, например, гравия, керамзита, битого кирпича, щебня. Яму желательно наполнить грунтом для хвойных растений или почвосмесью из расчёта 2:1:1 (две части земли, одна части торфа и одна часть песка).

При посадке в яму можно добавить корневин или другой стимулятор корнеобразования, а также ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо так, чтобы корневая шейка растения не была заглублена.

После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в почвосмесь не добавляли ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все лиственницы, привитые на штамб, необходимо закрепить на опору, чтобы помочь растению противостоять снегу и ветру.

Уход
Уход за лиственницей сводится в основном к умеренному поливу. Земля под растением не должна сильно пересыхать. Лучше использовать удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов.
Обрезку можно проводить ежегодно. Лучшим периодом станет конец зимы, начало весны — до того, как начнут набухать почки. Лиственница хорошо переносит эту процедуру и быстро восстанавливается, что даёт большой простор для творчества. Важно помнить, что за один год можно убирать не более трети кроны: кардинальные стрижки могут плохо сказаться на развитии растения. У всех плакучих сортов проводят прореживающую обрезку, чтобы устранить загущение кроны.

Применение в ландшафтном дизайне
Одиночные посадки, украшение газона и опушек. Лиственницу используют для озеленения садов, оформления центральных участков. Будет гармонично смотреться на фоне других хвойных и лиственных растений.

Вид: Leptolepis (Японская)

Окрас хвои: Желтый

Цвет прироста: Желтый

Шишки: Видовые

Форма: Кустовая

Ежегодный прирост: Карлики (8-15 см)

Свет: Солнцелюбивые

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Сорт: Magic Gold

Вид и род: Larix leptolepis

Название лат.: Larix leptolepis 'Magic Gold'

Название рус.: Лиственница японская 'Мэджик Голд'

Название короткое: Лиственница Мэджик Голд (Magic Gold)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД