Лиственница Эмеральд Куртейн (Emerald Curtain)

Лиственница американская Эмеральд Куртейн
(Larix laricina Emerald Curtain)

Редкий, а поэтому особенно ценный сорт — настоящий изумруд любого сада. Длинные ветви ниспадают до земли и растекаются пушистым ковром. При желании их можно направить вертикально. Растение настолько устойчиво, что выращивать его можно практически повсюду.


Внешний вид

Форма кроны и размеры
Крона плакучей формы. Растёт на 15–30 см в год и достигает высоты 2–3 метра. Диаметр кроны взрослого растения — 1–2 метра.

Хвоя
Ярко-зелёная, осенью — жёлтая.

Шишки
Пурпурно-красные, затем коричневые. Длина — 1–2 см.


Условия роста

Освещение
Любит солнечные места, также выносит полутень.

Почва
Лучший рост на суглинистых, богатых питательными веществами, умеренно влажных и мощных почвах. На бедных и песчаных растёт плохо. Успешно растёт на известковых, кристаллических, сланцевых породах, на подзолистых, чернозёмных и мелких неразвитых почвах. Нетребовательна к кислотности почвы, но оптимальная кислотность — рН 5,5–6,5. Страдает от засухи.

Морозостойкость
Очень хорошая. Зона 3 — до −40 °C.

Посадка
Посадочную яму делают из расчёта две высоты и две ширины корневого кома. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10−20 см дренажа, например, гравия, керамзита, битого кирпича, щебня. Яму желательно наполнить грунтом для хвойных растений или почвосмесью из расчёта 2:1:1 (две части земли, одна части торфа и одна часть песка).

При посадке в яму можно добавить корневин или другой стимулятор корнеобразования, а также ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо так, чтобы корневая шейка растения не была заглублена.

После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в почвосмесь не добавляли ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все лиственницы, привитые на штамб, необходимо закрепить на опору, чтобы помочь растению противостоять снегу и ветру.

Уход
Уход за лиственницей сводится в основном к умеренному поливу. Земля под растением не должна сильно пересыхать. Лучше использовать удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов.
Обрезку можно проводить ежегодно. Лучшим периодом станет конец зимы, начало весны — до того, как начнут набухать почки. Лиственница хорошо переносит процедуру и быстро восстанавливается, что даёт большой простор для творчества. Важно помнить, что за один год можно убирать не более трети кроны: кардинальные стрижки могут плохо сказаться на развитии растения. У всех плакучих сортов проводят прореживающую обрезку, чтобы устранить загущение кроны.

Применение в ландшафтном дизайне
Подходит для одиночных или групповых посадок в садах, парках, скверах. Замечательно смотрится в ландшафтных композициях и рокариях.

Вид: Laricina (Американская)

Окрас хвои: Зеленый

Цвет прироста: Зеленый

Шишки: Видовые

Форма: Плакучая

Ежегодный прирост: Среднерослые (15-30 см)

Свет: Солнцелюбивые

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Сорт: Emerald Curtain

Вид и род: Larix laricina

Название лат.: Larix laricina 'Emerald Curtain'

Название рус.: Лиственница американская 'Эмеральд Куртейн'

Название короткое: Лиственница Эмеральд Куртейн (Emerald Curtain)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД