Лиственница Пули (Puli)

8500,00
р.
Лиственница европейская Пули
(Larix decidua Puli)

Плакучий сорт лиственницы, привитый на штамб. Отобран в Венгрии в середине 1990-х годов. Узкая, густая крона свисает до земли изумрудными гирляндами. Тонкие хвоинки придают лиственнице Пули особое изящество. Идеально подходит для японских садов, а также небольших садов и рокариев.


Внешний вид

Форма кроны и размеры
Карликовая, плакучая, узкая, ветви свисающие. Рост средний, в молодости — до 40 см в год, старые — до 15−20 см в год.

Хвоя
Очень тонкая, мягкая. Молодой прирост — более голубого цвета. Хвоя летом — светло-серо-сине-зеленая, осенью — жёлтая. На зиму опадает.

Шишки
Красные декоративные шишки длиной до 3 см. Имеют яйцевидную форму. Очень тонкие чешуйки отогнуты в верхней части. Шишки держатся на дереве в течение нескольких лет.


Условия роста

Освещение
Солнцелюбивый сорт, хотя и лучше других переносит тень.

Почва
Предпочитает влажные плодородные почвы.

Морозостойкость
Очень хорошая. Зона 3 — до −40 °C.

Посадка
Посадочную яму делают из расчёта две высоты и две ширины корневого кома. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10−20 см дренажа, например, гравия, керамзита, битого кирпича, щебня. Яму желательно наполнить грунтом для хвойных растений или почвосмесью из расчёта 2:1:1 (две части земли, одна части торфа и одна часть песка).

При посадке в яму можно добавить корневин или другой стимулятор корнеобразования, а также ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо так, чтобы корневая шейка растения не была заглублена.

После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в почвосмесь не добавляли ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все лиственницы, привитые на штамб, необходимо закрепить на опору, чтобы помочь растению противостоять снегу и ветру.

Уход
Уход за лиственницей сводится в основном к умеренному поливу. Земля под растением не должна сильно пересыхать. Лучше использовать удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов.
Обрезку можно проводить ежегодно. Лучшим периодом станет конец зимы, начало весны — до того, как начнут набухать почки. Лиственница хорошо переносит эту процедуру и быстро восстанавливается, что даёт большой простор для творчества. Важно помнить, что за один год можно убирать не более трети кроны: кардинальные стрижки могут плохо сказаться на развитии растения. У всех плакучих сортов проводят прореживающую обрезку, чтобы устранить загущение кроны.

Применение в ландшафтном дизайне
Прекрасно смотрится в качестве солитера на газонах, в группах с деревьями и кустарниками, в стилизованных садах. Для нормального развития лиственнице нужно много свободного места.

Вид: Decidua (Европейская)

Окрас хвои: Зеленый

Цвет прироста: Зеленый

Шишки: Видовые

Форма: Плакучая

Ежегодный прирост: Среднерослые (15-30 см)

Свет: Солнцелюбивые

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Особенность: Штамбовые

Сорт: Puli​

Вид и род: Larix decidua

Название лат.: Larix decidua 'Puli​'

Название рус.: Лиственница европейская 'Пули'

Название короткое: Лиственница Пули (Puli)