Гортензия Фрейз Мельба (Fraise Melba)

1700,00
р.
Гортензия метельчатая Фрейз Мельба
(Hydrangea paniculata Fraise Melba)

В результате успеха гортензии «Ванил Фрейз» (Vanille Fraise), основатель французских Питомников Renaul и автор сорта гортензии метельчатой «Ванилла Фрейз» (Vanille Fraise) Жан Рено, сделавший этот сорт мировым бестселлером, после многолетней селекционной работы решил предложить миру еще один новый сорт гортензии метельчатой «Фрэз Мельба» (Fraise Melba) , который по прогнозам ряда международных специалистов еще лучше предыдущего бестселлера и должен стать достойным соперником сорта «Vanille Fraise». Примечательной особенностью этого сорта является еще более сильный контраст белого тона в начале цветения, очень быстро переходящего в ярко-красный. Этот контраст и лег в основу названия сорта «Фрейз Мельба» (от названия десерта популярного во Франции на базе клубники со сливками.) Размеры взрослого растения: приблизительно 2м в высоту и 2 м в ширину. Его прямые плотные ветки не требуют подвязки. Растение очень неприхотливо в производстве. Морозоустойчивость, эффект быстро наступающего контраста цветов, неприхотливость – характеристики, которые, по мнению создателя, помогут этому сорту занять достойное место во многих садах мира! Эффектные крупные соцветия также позволяют использовать эту гортензию для букетов.

Особенности
Более сильный контраст белого тона в начале цветения, очень быстро переходящего в ярко-красный.

Форма кроны и высота
Довольно высокий куст - 170-210 cм. Побеги жесткие, прямостоячие, неразветвленные, окрашены в яркий темно-бордовый цвет, с коричневым оттенком. Лист простой, листовая пластинка цельная, узко яйцевидной формы, края листа приподняты "лодочкой". Край листа округло пильчатый с заостренной верхушкой и клиновидным основанием. Листья темно-зеленого цвета, сидят на очень ярких черешках кораллово-красного цвета.

Соцветия
Огромное, плотное соцветие пирамидальной формы, длиной 30-40 см, а на хорошем агрофоне достигает длины 45-55 см. Цветки стерильные, расположены по всему объему конуса густым каскадом. Сначала молочно-белые, затем приобретают оттенки нежно-розового цвета, а к концу цветения становятся насыщенного винно-красного цвета. При этом конус соцветия при распускании песочного цвета с оттенками цвета лайма, а при полном распускании долго сохраняет ослепительно-белую окраску.

Свет
Светолюбива, неплохо растет в местах с небольшим затенением.

Почва
Почву гортензия предпочитает плодородную, кислую, без каких-либо следов извести или других щелочных соединений.

Морозостойкость
Зимостойкость высокая, однако молодые растения могут повреждаться в сильные морозы и во время весенних заморозков. Зона 3 — до −40 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. А выкопанный грунт лучше не использовать, так как гортензии любят более плодородный и кислый грунт. Яму желательно наполнить специальной землей для гортензий или почвосмесью из расчета 1:2 (одна часть плодородной земли или чернозема, две части кислого торфа). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для гортензий. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения находилась вровень с землей или была немного заглублена. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для гортензий. Все гортензии, которые выращиваются в виде штамба необходимо закрепить на опору чтобы помочь растению противостоять снеговым и ветровым нагрузкам.

Уход
Уход за гортензией предусматривает регулярное увлажнение культуры и обрезку. За счет обрезки можно контролировать сроки цветения, регулировать величину соцветия, корректировать габитус куста. Способов обрезки гортензии очень много, все зависит от поставленных задач. Конечно, можно выращивать эти культуры и без обрезки, но при этом соцветия будут очень мелкие, кусты будут загущаться, цветение ослабевать. Лучшим периодом для этого станет окончание зимы, начало весны. Для удобрения гортензий лучше использовать специализированное удобрение, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Гортензия не любит свежее органическое удобрение. На зиму желательно дополнительное мульчирование приствольного круга.

Применение в ландшафтном дизайне
Используется в одиночных и групповых посадках для создания кустарниковых и древесно-кустарниковых групп, композиций с хвойными и травянистыми растениями. Может использоваться в городском озеленении: в скверах, городских дворах, школьных садах, в палисадниках у подъездов жилых домов.

Вид: Paniculata (Метельчатая)

Форма: Кустовая

Свет: Солнце

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Окрас листвы: Зеленый

Окрас цветка: Белый с переходом в бордовый

Период цветения: Лето-осень

Сорт: Fraise Melba

Вид и род: Hydrangea paniculata

Название лат.: Hydrangea paniculata 'Fraise Melba'

Название рус.: Гортензия метельчатая 'Фрейз Мельба'

Название короткое: Гортензия Фрейз Мельба (Fraise Melba)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД