Гортензия Колорфул Коктейль (Colourful Cocktail)

Гортензия метельчатая Колорфул Коктейль
(Hydrangea paniculata Colourful Cocktail)

Этот сорт обладает сильными ветвями и большими цветами. Образует кустик высотой 100 см и шириной 100 см. Распускается кремово-белыми цветками, потом они становится темно-розовым и остаются такими до конца сезона. Цветет в июле-сентябре.. Почвы предпочитает слабокислые, плодородные, хорошо дренированные, умеренно влажные. Используется в групповых композициях, неплохо смотрится в одиночных насаждениях, в неформованных живых изгородях.

Особенности
Декоративна прежде всего благодаря продолжительному цветению.

Форма кроны и высота
Метельчатая. Крона округлая высотой до 1 м, ширина 1 м с прямыми, почти неразветвленными ветвями, яркими красно-бурыми побегами и продолговатыми, плотными темно-зелеными, шершавыми листьями с мелкозубчатым краем. Куст быстрорастущий, прямостоячий. Листья эллиптические, темно-зеленые, бархатистые.

Соцветия
Пирамидальные, цветение обильное и продолжительное. Окраска соцветия кремово-белая, затем розовеет, осенью красноватого оттенка. Первое цветение в год посадки. Цветет на побегах текущего года. Соцветия используются в виде сухоцветов.

Плоды
Плод коробочка, до 3 мм длиной, растрескивается на верхушке. Семена многочисленные, очень мелкие

Свет
Светолюбива, хорошо растет в полутени.

Почва
Почву гортензия предпочитает плодородную, кислую, без каких-либо следов извести или других щелочных соединений.

Морозостойкость
Зимостойкая форма, но боится сильных ветров, обледенений и града. Зона 3 — до −40 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. А выкопанный грунт лучше не использовать, так как гортензии любят более плодородный и кислый грунт. Яму желательно наполнить специальной землей для гортензий или почвосмесью из расчета 1:2 (одна часть плодородной земли или чернозема, две части кислого торфа). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для гортензий. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения находилась вровень с землей или была немного заглублена. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для гортензий. Все гортензии, которые выращиваются в виде штамба необходимо закрепить на опору чтобы помочь растению противостоять снеговым и ветровым нагрузкам.

Уход
Уход за гортензией предусматривает регулярное увлажнение культуры и обрезку. За счет обрезки можно контролировать сроки цветения, регулировать величину соцветия, корректировать габитус куста. Способов обрезки гортензии очень много, все зависит от поставленных задач. Конечно, можно выращивать эти культуры и без обрезки, но при этом соцветия будут очень мелкие, кусты будут загущаться, цветение ослабевать. Лучшим периодом для этого станет окончание зимы, начало весны. Для удобрения гортензий лучше использовать специализированное удобрение, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Гортензия не любит свежее органическое удобрение. На зиму желательно дополнительное мульчирование приствольного круга.

Применение в ландшафтном дизайне
Рекомендуется для одиночных посадок, декоративных композиций, подходит для сухих букетов. Также используется в групповых композициях, неплохо смотрится в одиночных насаждениях, в неформованных живых изгородях.

Вид: Paniculata (Метельчатая)

Форма: Кустовая

Свет: Солнце

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Окрас листвы: Зеленый

Окрас цветка: Белый с переходом в малиновый

Период цветения: Лето-осень

Сорт: Colourful Cocktail

Вид и род: Hydrangea paniculata​

Название лат.: Hydrangea paniculata​ 'Colourful Cocktail'

Название рус.: Гортензия метельчатая 'Колорфул Коктейль'

Название короткое: Гортензия Колорфул Коктейль (Colourful Cocktail)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД