Гинкго Росвитха (Roswitha)

Гинкго билоба Росвитха
(Ginkgo biloba Roswitha)

Roswitha – этот сорт Гинкго в основном подходит для небольших садов. У него красивые темно-зеленые листья с вкраплениями кремовых и желтых полос различной толщины. Этот сорт показывает большее постоянство признаков, чем, например, 'Variegata', и реверсии также редки. Карликовый рост, после многолетнего выращивания растение может разрастаться, но это всегда компактное растение, к тому же его побеги растут горизонтально, свисая со временем под собственной тяжестью.

Особенности
Дерево неприхотливо к условиям ухода и выращивания и имеет низкие требования. Устойчив к городским условиям. Нетребователен к загрязнениям почвы и ветроустойчиво


Внешний вид

Форма кроны и размеры
Вертикальное лиственное дерево с пирамидальной кроной. Длина к 10 годам: 1,5 метра в высоту.

Листва
Толстые, плотные ветви с зелено-бело-пестрыми листьями. Может давать побеги с чисто зелёными листьями, которые следует удалять. Листья гинкго ботанически классифицированы как иглы.


Условия роста

Освещение
Лучше отдать предпочтение с наиболее лучшим освещением.

Почва
Достаточно устойчивое, неприхотливое дерево, хорошо растет в любой почве, но больше подходит плодородная дренированная почва с достаточным увлажнением. Не любит болотистых почв.

Морозостойкость
Зимостойкость средняя. Зона 5 — до −29 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. А выкопанный грунт лучше не использовать, так как гинкго любят более плодородный грунт. Яму желательно наполнить специальной землей для хвойных растений или почвосмесью из расчета 2:1:1 (две части плодородной земли или чернозема, одна части торфа и одна часть песка). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения не была заглублена. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ для хвойных растений, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойных растений. Все сорта гинкго привитые на штамб необходимо закрепить на опору чтобы помочь растению противостоять снеговым и ветровым нагрузкам.

Уход
Уход за молодым деревцем сводится к периодическим поливам, рыхлению грунта и освобождению растения от сорняков. Гинкго очень неприхотливое дерево, которое мирится со многими условиями произрастания. Если место посадки было выбрано правильно и гинкго не посажено в мокрое, продуваемое место, то большого ухода и даже укрытия зимой гинкго не требует. Для удобрения гинкго лучше использовать специализированное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Растение само по себе не требует обрезки, однако стрижку переносит хорошо. Лучшим периодом для этого станет окончание зимы - начало весны. На зиму желательно дополнительное мульчирование приствольного круга.

Применение в ландшафтном дизайне
Подходит для смешанных, древесно-кустарниковых групп и, отдельными экземплярами, как солитер, в аллейных посадках и кадочном озеленении. Используется в малых садах и парках, для посадки в узких местах. Применяется для создания контрастных ландшафтных композиций.

Вид: Biloba (Билоба)​

Форма: Кустовая

Ежегодный прирост: Карлики (8-15 см)

Свет: Солнцелюбивые

Морозостойкость: Зона 5 — до −29 °C

Окрас листвы: Двухцветный. Осенью ярко-жёлтый

Сорт: Roswitha

Вид и род: Ginkgo biloba

Название лат.: Ginkgo biloba 'Roswitha'

Название рус.: Гинкго билоба​ 'Росвитха'

Название короткое: Гинкго Росвитха (Roswitha)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД