Сирень Чарльз Джоли (Charles Joly)

Сирень обыкновенная Чарльз Джоли
(Syringa vulgaris Charles Joly)


Саженцы сирени обыкновенной Чарльз Джоли (Charles Joly) объединяют в себе такие качества, высокую морозостойкость и засухоустойчивость, достаточно быстрый рост и роскошные пурпурно-красные соцветия. Высота взрослого растения до 5 м при диаметре в 4 м. Ежегодный прирост около 20 см. Цветы большие, махровые, со стойким ароматом, собранные в цилиндрические соцветия. Сорт не выносит застоя воды, кислых грунтов, нормально переносит посадку в городских условиях.

Особенности
Морозостойка, имеет сильный, приятный аромат сирени.

Форма кроны и высота
Густой и крупный кустарник с округлой кроной. Может формироваться в виде штамбового дерева. Вырастает до 3,5-4 м в диаметре по 30-50 см в год. Растет довольно быстро. Ветви жесткие, прямые, разветвляющиеся. Листья сердцевидной формы, блестящие, темно-зеленые, среднего размера.

Соцветия
Цветки мелкие, махровые, насыщенно-розового цвета, собраны в крупные соцветия-кисти.

Свет
В тени теряет декоративность, цветёт невзрачно или вообще не цветёт. Подойдёт исключительно солнечное место.

Почва
Хорошо дренированные плодородные почвы с нейтральной или щелочной реакцией.

Морозостойкость
Обладает достаточно хорошей зимостойкостью. Зона 5 до −29 °C.

Посадка
Если участок находится в низине и периодически затапливается водой, то сирень высаживается на насыпной холм, чуть выше уровня всего участка. Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. Песчаные, бедные почвы обогащают черноземом. Тяжелые разбавляют песком и листовым перегноем. При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для декоративных кустарников. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения находилась вровень с землей. После посадки саженец хорошо поливают. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для декоративных кустарников.

Уход
Вырастить сирень в саду достаточно просто, так как уход за ней не отнимает много времени. Этот кустарник может вырасти без вашего участия, но все же рекомендуется с начала и до середины лета систематически его поливать по мере подсыхания почвы. Важно своевременно удалять сорную траву. Обрезку сирени грамотные садоводы проводят ранней весной, до начала вегетации. Кусты сирени младше двух лет не обрезают вообще, так как у них еще не сформированы все основные ветви. Кислые почвы нейтрализуют периодически гашеной известью, доломитовой мукой и золой. Для удобрения сирени можно использовать как органические, так и минеральные удобрения.

Применение в ландшафтном дизайне
В качестве одиночно растущего, декоративно цветущего солитерного куста, либо в рядных посадках, при создании дикорастущих ширмовых изгородей.

Вид: Syringa (Сирень)

Форма: Кустовая

Свет: Солнце

Морозостойкость: Зона 5 — до −29 °C

Окрас листвы: Зеленый

Окрас цветка: Фиолетовый

Период цветения: Весна

Сорт: Charles Joly

Вид и род: Syringa vulgaris

Название лат.: Syringa vulgaris 'Charles Joly'

Название рус.: Сирень обыкновенная 'Чарльз Джоли'

Название короткое: Сирень Чарльз Джоли (Charles Joly)