Сирень Сара Сэндс (Sarah Sands)

Сирень обыкновенная Сара Сэндс
(Syringa vulgaris Sarah Sands)

Очень красивый сорт сирени, который отличается крупными плотными соцветиями. Цветки простые, темно-пурпурные, сильно ароматные. Кусты небольшого или среднего размера (обычно 2,5-3 метра в высоту), достаточно широкие и раскидистые. Цветет обильно в средние или даже поздние сроки. Нуждается в рыхлых, хорошо дренированных почвах. Плохо переносит тяжелые суглинки. Засухоустойчива и светолюбива. Положительно отзывается на внесение кальция. Для ежегодного обильного цветения нуждается в формирующей обрезке. Зимостойка. Очень популярное растение. Широко используется как красивоцветущее растение в различных видах древесно-кустарниковых групп.

Особенности
Высокая морозостойкость и насыщенная, глубокая, приятная расцветка.

Форма кроны и высота
Кусты среднерослые раскидной формы. Обычно высотой 2,5-3 м, годовой прирост средний. Покрыты темно-зеленой листвой плавной формы с легким заострением на кончиках. Высота: 250-300 см; ширина: 250-300 см. Растет со средней скоростью. Обычно имеют по одной паре объемных метелок пирамидальной формы, крупных, прочных и весьма стойких.

Соцветия
Начинает цвести позже остальных представителей сирени. Период цветения: май – июнь, в средние или даже поздние сроки. В идеально подходящих для нее условиях может радовать цветением около 30 лет.

Свет
Хорошо переносит солнце, полутень.

Почва
Хорошо дренированные плодородные почвы с нейтральной или щелочной реакцией.

Морозостойкость
Хорошая морозостойкость. Зона 3 до −40°C.

Посадка
Если участок находится в низине и периодически затапливается водой, то сирень высаживается на насыпной холм, чуть выше уровня всего участка. Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. Песчаные, бедные почвы обогащают черноземом. Тяжелые разбавляют песком и листовым перегноем. При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для декоративных кустарников. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения находилась вровень с землей. После посадки саженец хорошо поливают. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для декоративных кустарников.

Уход
Вырастить сирень в саду достаточно просто, так как уход за ней не отнимает много времени. Этот кустарник может вырасти без вашего участия, но все же рекомендуется с начала и до середины лета систематически его поливать по мере подсыхания почвы. Важно своевременно удалять сорную траву. Обрезку сирени грамотные садоводы проводят ранней весной, до начала вегетации. Кусты сирени младше двух лет не обрезают вообще, так как у них еще не сформированы все основные ветви. Кислые почвы нейтрализуют периодически гашеной известью, доломитовой мукой и золой. Для удобрения сирени можно использовать как органические, так и минеральные удобрения.

Применение в ландшафтном дизайне
Рекомендуется для групповых посадок в различных композициях и как солитер, а также используется в высоких живых изгородях, в аллейных посадках. Широко применяется для городского озеленения.

Вид: Syringa (Сирень)

Форма: Кустовая

Свет: Солнце

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Окрас листвы: Зеленый

Окрас цветка: Фиолетовый

Период цветения: Весна

Сорт: Sarah Sands

Вид и род: Syringa vulgaris

Название лат.: Syringa vulgaris 'Sarah Sands'

Название рус.: Сирень обыкновенная 'Сара Сэндс'

Название короткое: Сирень Сара Сэндс (Sarah Sands)