Актинидия Доктор Шимановски (Dr Szymanowski)

Актинидия коломикта Доктор Шимановски
(Actinidia kolomikta Dr Szymanowski)

Актинидия коломикта Доктор Шимановский – не только плодовое, но и декоративное растение, с красиво окрашенными листьями (в мае бело-зеленые, в июне розово-зеленые). Ягоды актинидии очень полезны, обладают поливитаминным составом, благотворно влияют на работу желудка, нормализуют кровяное давление.
Главное достоинство этого сорта в том, что эта актинидия обоеполая и самоопыляющаяся, т.е. на ней присутствуют как мужские, так и женские цветы. К ней не требуется пара мужского вида, но если она у вас будет, то урожай возрастет в несколько раз. Обильное плодоношение на 4-5 год.

Форма кроны и высота
Лиана высотой 3-4 м. Листья при распускании зеленые,после цветения (в конце мая появляются белые. а затем розовые пятна и полоски).

Соцветия
Двуполый сорт, самоопыляющийся и являющийся опылителем для других сортов. Цветки некрупные, белые, с желтыми тычинками с легким лимонным ароматом. Окраска появляется в конце мая на 3-4 год.

Плоды
Крупные, весом до 3 гр, размером около 2,5 см зеленые. Мякоть сочная, нежная, кисло-сладкого вкуса с сильным ароматом.

Особенности
Декоративные листья с пестролистностью, крупные плоды высоких вкусовых качеств, хорошая зимостойкость, обильное плодоношение на 4-5 год.

Свет
Приглушенное солнце,полутень. В тени актинидия не образует завязей, а под обжигающими лучами солнца выгорают листья, теряя свою декоративность.

Почва
Хорошо растёт на лёгких рыхлых супесчаных почвах с нейтральной или слабокислой реакцией. Не подходят ей глинистые и низинные места, где застаивается холодный воздух и проходят грунтовые воды.

Морозостойкость
Зимостойкость высокая. Зона 3 до −40 °C.

Посадка
Посадочная яма делается размером 40 см ширина и 40 см глубина. На одном месте актинидия растет 50 лет. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. Песчаные, бедные почвы обогащают черноземом. Тяжелые разбавляют песком и листовым перегноем. При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для плодовых культур. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения находилась вровень с землей. После посадки саженец хорошо поливают. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для плодовых культур.

Уход
Актинидии любят влагу. В засушливые периоды полезно вертикальное орошение. Из-за поверхностно расположенных корней не рекомендуется глубокая перекопка почвы вокруг места посадки. Допустимо только поверхностное рыхление и уничтожение сорняков у молодых саженцев. Разросшиеся растения сами подавляют сорняки. При выборе подкормки нужно помнить, что актинидии противопоказаны известь и хлористые минеральные удобрения. Для обильного плодоношения актинидии рекомендуется обрезать лишние побеги не допуская сильной загущенности лианы. Не рекомендуется проводить обрезку в период активного сокодвижения. После сезонной сборки плодов посадки удобряют фосфором и калием. После опадения листвы осуществляется влагозарядковое орошение. На зиму возможно дополнительное мульчирование корневой системы.

Применение в ландшафтном дизайне
Лучшие соседи для актинидии — фасоль, горох, чёрная смородина, лещина, календула, бархатцы, астры, петунии. Неблагоприятно сказываются посаженные рядом плодовые деревья, которые своими корнями иссушают почву.

Вид: Actinidia (Актинидия)

Форма: Лиана

Свет: Солнце-полутень

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Окрас листвы: Двухцветный

Окрас цветка: Белый

Период цветения: Лето

Сорт: Dr Szymanowski

Вид и род: Actinidia kolomikta

Название лат.: Actinidia kolomikta 'Dr Szymanowski'

Название рус.: Актинидия коломикта 'Доктор Шимановски'

Название короткое: Актинидия Доктор Шимановски (Dr Szymanowski)