Клён Монументале (Monumentale)

Клён сахарный Монументале
(Acer saccarium Monumentale)

Красивый, столбчатый, сахарный клен, который является чрезвычайно уникальным и особенным. Monumentale медленно растет, но с возрастом становится все более и более красивым. Хорошо подходит для создания живой изгороди.

Форма кроны и высота
Крона узкая, вертикальная. Можно поддерживать ширину кроны на уровне 180 см. Осенняя окраска листьев жёлто-оранжевая. Может достигать до 10 метров в высоту, и только 1,5 м в ширину. Высота в 10 лет, около 3,5 м.

Листва
Листья простые, супротивные, на длинных черешках, длиной 5-11 см и примерно такой же ширины, с пятью неглубокими, тупоконечными или коротко-заострёнными лопастями, с шероховатыми зубчатыми краями, в верхней части гладкие и тёмно-зелёные, снизу более или менее шершавые и бледные. Осенью становятся ярко-красными, жёлтыми или оранжевыми.

Свет
Любит расти на солнечных местах, но способен переносить и лёгкую полутень.

Почва
Весьма привередлив к качеству почвы, предпочитает хорошо дренированные и богатые гумусом грунты.

Морозостойкость
Способен выносить морозы, но очень боится сильных ветров, обледенений и града. Зона 3 до −40°C.

Посадка
Выбирая место для посадки, необходимо помнить, что это древесное растение предпочитает обилие света, хотя и не боится небольшого затенения, но не переносит сильного ветра, поэтому ветренные возвышенности для него не годятся. Непосредственно перед посадкой выкапываются ямы по полметра в длину и ширину, такой же глубины, в которые деревца сажаются так, чтобы ствол скрывался под землёй максимум на пятисантиметровой глубине. Посаженные деревца необходимо хорошо полить, расходуя на каждый саженец не менее 15 литров воды.

Уход
Летом саженцы достаточно поливать два раза в неделю.

Применение в ландшафтном дизайне
Этот узкий растущий сахарный клен подходит для небольших участков, но обеспечивает уникальную высоту в саду, что добавляет изюминку к ландшафту. Цвет осени - ярко-оранжевый. Также известный как "вертикальный храм". Хорошо подходит для создания живой изгороди.

Вид: Acer (Клён)

Форма: Колоновидная

Свет: Солнце

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Окрас листвы: Зеленый

Сорт: Monumentale

Вид и род: Acer saccarium

Название лат.: Acer saccarium 'Monumentale'

Название рус.: Клён сахарный 'Монументале'

Название короткое: Клён Монументале (Monumentale)