Клематис Нелли Мозер (Nelly Moser)

1350,00
р.
Клематис Нелли Мозер
(Clematis Nelly Moser)

Клематис гибридный Нелли Мозер (Nely Moser) карабкается не только по искусственным опорам, таким как беседки, арки, ограждения, но и естественным. Сочетание умеренно растущей лианы с двуцветными цветками с карликовыми хвойными и лиственными деревьями, а так же кустарниками, преображает садовые композиции.

Особенности
Наличие у крупных звездообразных цветков диаметров до 18 см ярких красно-пурпурных полос на лепестках.

Форма кроны и высота
Данный сорт лианы считается древесным. Это означает, что в зрелом возрасте (старше 3 лет) стебельки клематиса становятся плотными, волокнистыми и со временем приобретают жесткую структуру. В высоту эта кустарниковая лиана может достигать более двух метров, а сами цветки отличаются своим потрясающим нежным фиолетовым окрасом.

Соцветия
Цветки по форме напоминают звезду, диаметром от 16 до 20 см, светло-лиловые с розовой полосой. Цветение обильное и двукратное, начинается в мае-июне и повторяется с июля по сентябрь.

Свет
Предпочтение следует отдавать хорошо освещенным или слегка затененным, но защищенным от ветра и сквозняков местам. Клематис не любит очень солнечных и жарких мест.

Почва
Клематис предпочитает плодородную, богатую гумусом почву. Желательно, чтобы она имела нейтральную или слегка щелочную реакцию.

Морозостойкость
Хорошо переносит сложные городские условия. Зона 4 до −34 °C.

Посадка
Посадочная яма делается размером 40 см ширина и 50 см глубина. На одном месте клематис может расти 40 лет. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. Песчаные, бедные почвы обогащают черноземом. Тяжелые разбавляют песком и листовым перегноем. При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для декоративных кустарников. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения находилась вровень с землей. Если низ побегов одревесневший, то возможно немного заглубить растение. После посадки саженец хорошо поливают. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для цветочных культур.

Уход
Уход за клематисом по силам любому цветоводу, даже начинающему. Клематис наращивает за сезон довольно большую вегитативную массу. Для этого ему должно хватать влаги и питания. Поливают клематис один раз в неделю, расход зависит от возраста: от 10 до 40 л под каждый куст. В засушливую пору – 2-3 раза в неделю. Если вы не замульчировали почву весной, то вам придется время от времени рыхлить одновременно с прополкой сорняков. Мульча способствует сохранению влаги в почве и предотвращает появление сорняков, поэтому не пренебрегайте советом, мульчируйте почву. Кислый торф для этой цели не подойдет, так как клематис не любит кислый грунт. Лучше всего использовать скошенную траву, солому или перегной. Несмотря на то, что при посадке делается объемная, наполненная питательным грунтом яма, его необходимо дополнительно подкармливать. Лучше всего для этой цели подойдут специализированные удобрения для цветочных культур, так как они содержат оптимальный состав микроэлементов. При подборе удобрений необходимо помнить, что в период роста азота в составе должно быть больше, в период бутонизации – азота меньше и больше калийных, а после завершения цветения – фосфатные. Также в качестве удобрения можно использовать золу. Во время цветения подкармливать не рекомендуется. Интенсивность обрезки зависит от того к какой группе принадлежит растение.

Применение в ландшафтном дизайне
Особенно хорош для выращивания у ограждений, стен, беседок, пергол, решёток и пр. Может карабкаться по натуральным опорам, например, небольшим хвойным или лиственным деревьям и кустарникам.

Вид: Clematis​ (Клематис​)

Форма: Лиана

Свет: Солнце

Морозостойкость: Зона 4 — до −34 °C

Окрас листвы: Зеленый

Окрас цветка: Двухцветный

Период цветения: Лето-осень

Сорт: Nelly Moser

Вид и род: Clematis

Название лат.: Clematis 'Nelly Moser'

Название рус.: Клематис 'Нелли Мозер'

Название короткое: Клематис Нелли Мозер (Nelly Moser)