Береза Голден Трэже (Golden Treasure)

Береза карликовая Голден Трэже
(Betula nana Golden Treasure)

Изысканный редкий сорт карликовой березы компактной кустообразной формы с желтой расцветкой кружевных листьев. Ценится за декоративность формы и яркую окраску листьев. Сильноветвистый листопадный кустарник раскидистой формы с приподнимающимися побегами. Солнцелюбива, теневынослива, выдерживает морозы свыше -40 С. Предпочитает хорошо дренированную, умеренно влажную почву. Взрослое растение может перенести временную засуху. Малотребовательное к почве растение, но всё же лучше развивается и растёт на умеренно влажных, кислых или слабокислых почвах, содержащих торф, мелкий щебень.

Форма кроны и высота
Высота взрослого растения около 60-80 см, и 1-1,5 м в диаметре. Растёт довольно медленно, около 10 см в год. Листья мелкие, округлые, по краю мелко-зазубренные, ярко-жёлто-зелёные весной и золотого оттенка летом.

Соцветия
Осенняя окраска от оранжево-красной до огненной. Цветет до распускания листьев в начале мая, но не каждый год.

Особенности
Солнцелюбива, теневынослива.

Свет
Солнце, полутень.

Почва
Любит рыхлую, богатую, слабокислую и влажную, но хорошо дренированную почву. Не выносит замокания и уплотнения почвы.

Морозостойкость
Хорошая морозостойкость. Зона 3 до −40°C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. Песчаные, бедные почвы обогащают черноземом. Тяжелые разбавляют песком и листовым перегноем. При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для декоративных кустарников. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения находилась вровень с землей. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для декоративных кустарников.

Уход
Первое время после посадки рекомендуется систематический полив. В дальнейшем это растение не будет нуждаться в особом внимании со стороны садовода. В засушливое лето она требует периодического полива и опрыскивания. Весной желательно подкормить любым комплексным минеральным удобрением. Главное не превышать рекомендуемую дозировку, иначе растение может дать несоответствующий (слишком большой) прирост. Рыхлить землю под кустиками не рекомендуется, чтобы не повредить корни. Очень хорошо будет замульчировать приствольный круг любым материалом – опилками, торфом, хвоей, древесной корой или даже щебнем – это защитит растение от жары и быстрого испарения влаги из почвы. В обрезке эти растения не нуждаются. Необходимо удалять только сломанные или поврежденные побеги, так как крону они формируют сами. В укрытии на зиму не нуждается.

Применение в ландшафтном дизайне
Может использоваться как почвопокровное растение, исключительно хорошо подходит для террас, каменистых садиков и небольших садов. Сажают при создании пейзажного сада, на альпийских горках, в заболоченных местах.

Вид: Betula (Береза)

Форма: Кустовая

Свет: Солнце

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Окрас листвы: Желтый

Период цветения: Лето

Сорт: Golden Treasure

Вид и род: Betula nana

Название лат.: Betula nana 'Golden Treasure'

Название рус.: Береза карликовая 'Голден Трэже'

Название короткое: Береза Голден Трэже (Golden Treasure)