Рододендрон Мандарин Лайтс (Mandarin Lights)

Рододендрон листопадный Мандарин Лайтс
(Rhododendron deciduous Mandarin Lights)


Азалия Мандарин Лайтс быстро вырастает практически до двух метров, широко раскидывая свои побеги вокруг основного ствола. Кусты пригодны для высадки вдоль стен домов, около водоема, хорошо растут в полутени и на солнце. А если дать растению немного времени – из нескольких саженцев получится плотная зеленая изгородь. В мае и июне азалия Mandarin Lights покрывается яркими красно-оранжевыми цветками. Бутоны собираются в грозди по 7-10 штук, что делает цветение очень пышным. Особенно эффектным ее цветение смотрится на фоне хвойных деревьев. Еще одним преимуществом азалии считается ее морозостойкость. Взрослый куст не нуждается в зимнем укрытии и выдерживает морозы до - 34 градусов.

Особенности
Теневыносливое, красивоцветущее.

Форма кроны и высота
Листопадные азалия, среднерослый кустарник с широкой и прямой кроной. Рост побегов сильный, габитус плотный. К десяти годам достигает 200 см в высоту и ширину. Молодые листья коричнево-зелёные.

Соцветия
Цветки махровые, плотные, воронковидные, махровые, с оранжевым, четким пятнышком на верхнем лепестке. Цветки крупные, до 5 см в диаметре, розовые, воронковидные, махровые, с оранжевым, четким пятнышком на верхнем лепестке. Период цветения: июнь.

Свет
Светолюбив, выносит легкую полутень.

Почва
Почву следует выбирать кислую, рыхлую, обладающую хорошей воздухопроницаемостью. Ни в коем случае нельзя добавлять в грунт древесную золу или другие компоненты, имеющие щелочную реакцию.

Морозостойкость
Зимостойкая форма. Зона 5 до −29 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. Яму желательно наполнить почвосмесью из расчета 1:3 (одна часть плодородной земли или чернозема, три части кислого торфа). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для рододендронов и азалий. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения находилась вровень с землей. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для рододендронов и азалий.

Уход
В уходе за этим растением необходимо помнить о систематических поливах, особенно сильно в период образования бутонов и самого цветения. Рыхлить либо перекапывать поверхность почвы под кустами нельзя из-за поверхностного расположения корневой системы растения. Так как кустики чаще всего обладают от природы правильной формой, то в сильной формирующей обрезки необходимости нет. Как правило, растение нуждается в обрезке в том случае, если кустарник стал чрезмерно высоким, если необходима омолаживающая обрезка либо нужно срезать поврежденные морозом стебли. Подрезку стеблей производят в весеннее время, при этом нужно успеть до того, как начнется сокодвижение. Срезы на ветках, толщина которых от 20 до 40 мм, нужно обязательно промазывать садовым варом. У таких растений имеется одна очень важная особенность. Так, в один год их цветение и плодоношение отличается своей обильностью, при этом на следующий ― плодоносит и цветет он гораздо скуднее. Однако данную периодичность можно исправить. Для этого необходимо после того как цветение закончится, выломать все отцветшие соцветия. В этом случае, все сохраненные силы и питательные вещества кустарник направит на закладку цветочных почек будущего сезона. Таким растениям нужна кислая почва, в связи с этим выбирать минеральные удобрения следует такие, которые не нарушат реакцию среды. Минеральные удобрения подбираются без содержания в них хлора и кальция. Лучше всего использовать специализированное удобрение для рододендронов и азалий, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. На зиму желательно дополнительное мульчирование приствольного круга.

Применение в ландшафтном дизайне
Наиболее эффектно рододендроны выглядят свободно расположенными группами. Посадки желательно размешать по краям газонов, вблизи дорожек и тропинок.

Вид: Rhododendron (Рододендрон)

Форма: Кустовая

Свет: Солнце-полутень

Морозостойкость: Зона 5 — до −29 °C

Окрас листвы: Зеленый

Окрас цветка: Оранжевый

Период цветения: Весна-лето

Сорт: Mandarin Lights

Вид и род: Rhododendron deciduous

Название лат.: Rhododendron deciduous 'Mandarin Lights'

Название рус.: Рододендрон листопадный 'Мандарин Лайтс'

Название короткое: Рододендрон Мандарин Лайтс (Mandarin Lights)