Микробиота Дрю Блю (Drew Blue)

Микробиота перекрестнопарная «Дрю Блю»
(Microbiota decussata Drew Blue)

Выносливое почвопокровное растение привлекает садоводов нежно-голубым оттенком хвои, которая зимой становится практически бордовой. «Дрю Блю» также называют «сибирским ковровым кипарисом». Идеально подходит для регионов с суровым климатом.


Внешний вид

Форма кроны и размеры
Крона широкая, распростёртая. Ежегодно кустарник вырастает на 5−10 см. Взрослое растение достигает высоты 0,3 метра и диаметра до 1 метра.

Хвоя
Серо-голубая, к зиме становится серо-коричневой.

Шишки
Состоят из 2−4 чешуй, шаровидные или яйцевидные, односемянные, размером 0,6 х 0,3 см. Расположены на коротких побегах. Созревают в конце августа - начале сентября.


Условия для роста

Освещение
Нуждается в лёгком затенении, так как страдает от яркого солнца в период таяния снега. Лучше всего подходят тенистые и полутенистые места, защищённые от ветра.

Почва
Требует дренированной воздухопроницаемой почвы. Хорошо растёт на каменистых почвах. Не любит переувлажнения и затопления. Предпочитает влажные и богатые питательными элементами почвы, от кислых до щелочных, pH 4,5−7,5. В природе произрастает на продуваемых сильными ветрами склонах с хорошо дренированными щебнистыми или рыхлыми почвами.

Морозостойкость
Хорошая. Зона 3 — до −40 °C.

Посадка
Посадочную яму делают из расчёта две высоты и две ширины корневого кома. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10−20 см дренажа, например, гравия, керамзита, битого кирпича, щебня. Идеальная почвенная смесь — это перегной с дерном, а также торф и песок. Общее соотношение компонентов — 3:2:2:1.

При посадке в яму можно добавить корневин или другой стимулятор корнеобразования, а также ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо так, чтобы корневая шейка растения не была заглублена.

После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в почвосмесь не добавляли ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все кипарисовики, привитые на штамб, необходимо закрепить на опору, чтобы помочь растению противостоять снегу и ветру.

Уход
Кипарисовик требует увлажнения. Он с трудом переносит засушливые периоды, поэтому важно регулярно поливать растение и проводить дождевание. Для подкормки лучше использовать специальное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов.

Не требует обрезки, однако стрижку переносит хорошо. Лучший период для стрижки — конец зимы и начало весны. На зиму желательно проводить дополнительное мульчирование приствольного круга. Колоновидные сорта могут страдать от сильных снегопадов, поэтому осенью ветки прижимают к стволу лентой или веревкой. Для предотвращения весенних солнечных ожогов обильно поливайте растение осенью до наступления заморозков.

Применение в ландшафтном дизайне
Используется как почвопокровное растение, для каменистых и вересковых садов, оформления тенистых зон придомовой территории, склонов, подпорных стенок. Хорошо выглядит на фоне камней. Сочетается с другими лиственными и хвойными растениями.

Вид: Microbiota (Микробиота)

Окрас хвои: Сизо-зеленый, зимой медный

Цвет прироста: Голубой

Шишки: Видовые

Форма: Стелющаяся

Ежегодный прирост: Миниатюрные (3-8 см)

Свет: Теневыносливые

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Сорт: Drew Blue

Вид и род: Microbiota decussata

Название лат.: Microbiota decussata 'Drew Blue'

Название рус.: Микробиота перекрестнопарная 'Дрю Блю'

Название короткое: Микробиота Дрю Блю (Drew Blue)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД