Кипарисовик Чиримен (Chirimen)

Кипарисовик тупой Чиримен
(Chamaecyparis obtusa Chirimen)

Своё название растение получило из-за сложной структуры побегов - они будто сшиты из ткани. «Чиримен» - разновидность морщинистой ткани, которая изготавливалась вручную для кимоно. Выглядит очень интересно. Эффектный карликовый сорт узкопирамидальной или столбчатой неправильной формы. Побеги вертикальные, разные по длине. Хвоя плотная, преимущественно ярко-зелёная, но в зависимости от условий может иметь серые или синие оттенки. Растёт медленно, к 10-ти годам высота 60-90 см. Некоторые специалисты по хвойным растениям считают, что через много лет после посадки в открытый грунт, этот сорт начинает расти более активно и уже не подходит под определение карликового растения.

Особенности
Оригинальная текстура ветвей.

Форма кроны и высота
Конусовидная форма кроны. Достигает высоты 120-150 см. и ширины 40-60 см. Высота в 10-летнем возрасте 50-100 см. Кора серо-коричневая.

Хвоя
Плотная, ярко-зелёного цвета, заостренные на концах, мягкие, плотно прилегающие ко стволу. Хвоя в зависимости от условий может иметь серые или синие оттенки.

Шишки
Коническая, 1 см в диаметре, коричневые.

Свет
Солнце, переносит полутень.

Почва
Богатые питательными веществами грунты, кислые или слабощелочные, не содержащие известь почвы.

Морозостойкость
Зимостойкая форма. Зона 5 до −29 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. А выкопанный грунт лучше не использовать, так как кипарисовики любят более плодородный грунт. Яму желательно наполнить специальной землей для хвойных растений или почвосмесью из расчета 2:1:1 (две части плодородной земли или чернозема, одна части торфа и одна часть песка). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения не была заглублена. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ для хвойных растений, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все кипарисовики привитые на штамб необходимо закрепить на опору, чтобы помочь растению противостоять снеговым и ветровым нагрузкам.

Уход
Уход за кипарисовиком предусматривает регулярное увлажнение культуры. Поскольку она с трудом переносит засушливые периоды, важно регулярно ее поливать и проводить дождевание. Для удобрения кипарисовика лучше использовать специализированное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Растение само по себе не требует обрезки, однако стрижку переносит хорошо. Лучшим периодом для этого станет окончание зимы, начало весны. На зиму желательно дополнительное мульчирование приствольного круга. Колоновидные сорта могут страдать от сильных снегопадов, поэтому осенью ветки прижимают к стволу лентой или веревкой. Для предотвращения весенних солнечных ожогов очень хорошо проводить осенний обильный полив до наступления заморозков.

Применение в ландшафтном дизайне
Однозначно станет ярким и необычным акцентом в любом саду, даже самого маленького размера. Используется в одиночной посадке, в групповых композициях, для бордюров и посадки в контейнер.

Вид: Obtusa (Тупой)

Окрас хвои: Зеленый

Цвет прироста: Зеленый

Шишки: Видовые

Форма: Кустовая

Ежегодный прирост: Миниатюрные (3-8 см)

Свет: Теневыносливые

Морозостойкость: Зона 5 — до −29 °C

Сорт: Chirimen

Вид и род: Chamaecyparis obtusa​

Название лат.: Chamaecyparis obtusa​ 'Chirimen'

Название рус.: Кипарисовик тупой 'Чиримен'

Название короткое: Кипарисовик Чиримен (Chirimen)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД