Кипарисовик Луна (Luna)

Кипарисовик Лавсона «Луна»
(Chamaecyparis lawsoniana Luna)

Сорт примечателен яркой двухцветной хвоей — зелёной с кремовыми кончиками. Иногда кажется, что деревце слегка припорошено снегом.


Внешний вид

Форма кроны и размеры
Пирамидальная форма, ветви плакучие. Вырастает до 2 метров в высоту и 1,5 метров в ширину. Годовой прирост составляет 15−20 см.

Хвоя
Двухцветная: зелёная и кремовая

Шишки
Стерильный, шишек не образует.


Условия для роста

Освещение
Любит рассеянный свет и полутень. В Европе растёт и на солнце, но у нас в подобных условиях может гореть.

Почва
Богатые питательными веществами грунты, кислые или слабощелочные, не содержащие известь почвы.

Морозостойкость
Зимостойкая форма. Зона 5 — до −29 °C.

Посадка
Посадочную яму делают из расчёта две высоты и две ширины корневого кома. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10−20 см дренажа, например, гравия, керамзита, битого кирпича, щебня. Идеальная почвенная смесь — это перегной с дерном, а также торф и песок. Общее соотношение компонентов — 3:2:2:1.

При посадке в яму можно добавить корневин или другой стимулятор корнеобразования, а также ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо так, чтобы корневая шейка растения не была заглублена.

После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в почвосмесь не добавляли ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все кипарисовики, привитые на штамб, необходимо закрепить на опору, чтобы помочь растению противостоять снегу и ветру.

Уход
Кипарисовик требует увлажнения. Он с трудом переносит засушливые периоды, поэтому важно регулярно поливать растение и проводить дождевание. Для подкормки лучше использовать специальное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов.
Не требует обрезки, однако стрижку переносит хорошо. Лучший период для стрижки — конец зимы и начало весны. На зиму желательно проводить дополнительное мульчирование приствольного круга. Колоновидные сорта могут страдать от сильных снегопадов, поэтому осенью ветки прижимают к стволу лентой или веревкой. Для предотвращения весенних солнечных ожогов обильно поливайте растение осенью до наступления заморозков.

Применение в ландшафтном дизайне
Подходит для групповых и одиночных посадок. Идеален для создания фона, акцентов, хеджирования, альпийских горок.

Вид: Lawsoniana​ (Лавсона​)​

Окрас хвои: Двухцветный

Цвет прироста: Двухцветный

Шишки: Видовые

Форма: Плакучая

Ежегодный прирост: Среднерослые (15-30 см)

Свет: Теневыносливые

Морозостойкость: Зона 5 — до −29 °C

Сорт: Luna

Вид и род: Chamaecyparis lawsoniana

Название лат.: Chamaecyparis lawsoniana 'Luna'

Название рус.: Кипарисовик лавсона​​ 'Луна'

Название короткое: Кипарисовик Луна (Luna)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД