Пихта «Сильберлок» Корейская: описание сорта
и применение в ландшафтном дизайне

Для озеленения участков загородных домов и облагораживания парковых зон широко используются не только цветы и декоративные кустарники. Особую нишу в отрасли озеленения занимают хвойные вечнозелёные растения, не утрачивающие своей привлекательности даже в холодное время года. Деревья семейства сосновых, к которым относится пихта, отличаются оригинальным внешним видом, они придают изюминку ландшафтному дизайну и делают любой участок еще более уютным и неповторимым.

К таким неприхотливым вечнозеленым украшениям парков и скверов относится пихта. Имеется немало различных сортов пихты, которые так или иначе отличаются друг от друга размером и формой шишек, оттенком хвои и формой кроны. Однако одним из излюбленных сортов озеленителей является именно корейская пихта «Сильберлок» с конусовидной формой кроны и идеальной симметрией.

Описание вида
Среднестатистический представитель этих хвойных деревьев характеризуется высотой 2-3 метра, однако есть экземпляры, достигающие 4-5 метров. «Сильберлок» относится к карликовым культурам, потому как за год деревце прибавляет в росте от 8 до 12 см. Но садоводы ценят данный сорт за его идеальную форму и симметричный внешний вид — пирамидальная крона выглядит очень эстетично как в группе растений, так и сама по себе.

Ствол дерева серого цвета широкий в основании и сужающийся к верхушке, ветви тянутся вверх, немного отклоняясь в сторону, образуя острый угол и издавая приятный легкий лимонный аромат. При взрослении дерева ствол дает трещины, и его цвет приобретает кирпичный оттенок. Оригинальным внешним видом отличается и хвоя пихты корейской: некоторые части иголок закручены, тыльная сторона светлая, а сверху иголочки окрашены в темно-зеленый классический цвет. Рост шишек, окрашенных в яркий лиловый цвет, наблюдается только на деревьях, достигших семилетнего возраста.

Длина шишки колеблется в пределах 5-7 см. Смоляные канальца у пихты данной разновидности отсутствуют, поэтому фермент скапливается на поверхности.

Характерной чертой пихты «Сильберлок» является морозоустойчивость
: дерево спокойно переносит низкий температурный режим зимних месяцев, а также температурные качели. Почки распускаются на ветвях уже при температуре чуть выше нуля, но и заморозки им не страшны. Не страшна корейской пихте и засуха, поэтому она популярна и в южных регионах нашей страны. Пихта сорта «Сильберлок» произрастает на нейтральной, слабокислой, щелочной и засоленной почве, однако на тяжесть грунтовой породы реагирует не лучшим образом. Глубокая супесь и суглинок — идеальный вариант для «Сильберлока». Излишне увлажненный грунт и тень пагубно влияют на внешний вид растения, вызывают асимметрию.

Средняя продолжительность жизни корейской пихты данного вида — около 50 лет.

Особенности посадки
Самое главное в этом деле — верно выбрать место, потому что «Сильберлок» приживается не на любом участке.

  • Яма для саженца подготавливается из расчёта две ширины и высоты земляного кома вокруг корня. При наличии глинистой почвы дно ямы дренируется (на 15-20 см), для этого подойдет щебень, пробка, осколки керамики и керамзит. Использование выкопанного грунта нежелательно, так как пихта любит более плодородную почву — специальный грунт для хвойных или почвосмесь (2:1:1, где две части составляет плодородная поча, а остальное — торф и песок).

  • Приветствуется закладка в яму корнеобразующих стимуляторов типа минеральной органики (ОМУ), корневина и т.п. Нельзя нарушать целостность корневой части саженцев, а расположить растение нужно таким образом, чтобы не углублять шейку корня. В конце процедуры посадки саженец пихты нуждается в обильном поливе и мульчировании (идеальными ингредиентами мульчи считаются опилки или хвойный пад).

  • Карликовые сорта сосновых деревьев удобряют из расчета 30% от указанной производителем нормы. Для защиты саженцев от ветра и снеговых нагрузок необходимо закрепить их на специально подготовленную опору.

К месту «обитания» дерева предъявляются следующие условия:

1. Территория должна быть хорошо освещена, наличие тени ограничено;

2. Противопоказаны сквозняки и соседство с крупными растениями (корни корейской пихты распространяются поверхностно);

3. По соседству могут расти невысокие деревья и кустарники.

Уход за растением
Первое время (месяц-два) посаженное деревце пихты нуждается в обильном поливе, так как этот вид растений больше, чем сосны и ели, любит влагу и дождевание. Пересушенная земля под деревом пихты — угроза благоприятному росту.

В качестве удобрения лучше использовать для пихты специальные составы, в которых сбалансировано содержание минеральных веществ и микроэлементов. Если есть необходимость в обрезке, то данную процедуру можно проводить раз в год в конце зимы или ранней весной до начала процесса набухания почек.

Процедуру обрезки пихтовые переносят хорошо и отлично восстанавливаются, поэтому владельцам данных растений предоставлен большой размах для творчества.
При этом важно помнить, что за год нельзя снимать более 1/3 кроны, так как чрезмерная стрижка может навредить растению. В зимний период пихта нуждается в дополнительной процедуре мульчирования территории вокруг ствола, а для защиты дерева от влияния жаркого солнца в жаркий сезон необходим обильный полив вплоть до начала заморозков.

Особенности полива
Здесь важно соблюдать «золотую середину», ведь пихта корейская может страдать как от недостатка влаги, так и от переизбытка орошения. Отсутствие полива в жаркие месяцы отражается на качестве кроны (она становится редкая). В жаркие дни поливать необходимо каждую неделю утром или вечером, когда влияние солнца минимально. Более частый полив требуется только молодым растениям: чтобы сохранить ценную влагу, можно прибегнуть к мульчированию.

Подкормка хвойников
После того как вы посадили деревце, первые 2-3 года оно нуждается в регулярной подкормке комплексными минералами. Взрослые пихты в такой процедуре не нуждаются.

Для пихты сорта «Сильберлок» необходимы подкормки, состав которых обогащен магнием (придает хвое яркий оттенок и блеск) и микоризой (помогает микроэлементам из почвы легче и быстрее усваиваться). Подкормка растений производится два раза в год — в марте, а затем в июне с помощью специальных гранулированных подкормок. Для процедуры подкормки пихты используется также компост, который необходимо вносить в почву следующим образом:

  • Почва вокруг ствола дерева перекапывается (в апреле — мае);
  • Небольшим слоем наносится компост (5-7 см, не глубже);
  • Затем удобрение необходимо тщательно перемешать с почвой.

Способы размножения пихты «Сильберлок»
Существует три способа, которым производится размножение пихты данного вида: черенкование (вегетативный способ), семенной метод и прививки (самый редкий).
Особенности метода черенкования

Для получения черенков ветки небольшой длины (до 10 см) срезают под углом, после чего высаживают в песчано-торфяной состав, предварительно сняв хвою с нижней части ветки. Затем в условиях тепличного режима черенки выращивают до тех пор, пока у них не начинает формироваться собственная корневая система (спустя 3-4 месяца после высадки).

Способ размножения семенами

Длительный метод размножения, в процессе которого шишки предварительно стратифицируют (подвергают пребыванию в низкотемпературном режиме для ускорения процедуры прорастания), затем семена замачивают в воде и высаживают в специальный грунт, обогащенный питательными веществами. Произрастают такие семена также в тепличных условиях. После того, как высота саженца достигает 10 см, он высаживается в вазон и подращивается еще три года до высадки в открытый грунт на постоянное место произрастания.

«Сильберлок» — это идеальное хвойное растение для создания многоярусных композиций и облагораживания искусственных водоемов, прудов, украшения садовых дорожек и зон отдыха в парке и на даче. Сады из камней в японском стиле — прекрасное соседство для пихты данной разновидности.

Борьба с болезнями и вредителями
Устойчивость к болезням и вредителям — не самая сильная сторона корейской пихты, поэтому при неправильном уходе она становится мишенью для грибковых инфекций и различных вредителей. Также спровоцировать заболевание дерева может неправильная пересадка растения. Однако даже если пихта болеет, ее можно и нужно лечить. Так, если вы заметили светлый налет на коре пихты — это может означать атаку растения тлей хермес, борьбу с которой нужно вести только посредством использования инсектицидов (в целях профилактики подойдут седераты — сосна или ель).

Еще один вредитель, обитающий на корейской пихте, — щитовка. Ее следы обитания проявляются возникновением бурых липких капель. Для того чтобы избавиться от данной напасти, необходимо обернуть дерево в мешок, который предварительно обработан средствами против гусеничных насекомых. О том, что на «Сильберлоке» появился клещ, свидетельствуют тонкие нити паутины на кроне. В связи с тем, что клещ любит засуху, то для избавления от данного вида вредителя нужно поливать не только грунт, но и хвою. Также можно обработать пораженные участки настойкой одуванчика и чеснока.

Чрезмерное увлажнение корневой системы пихты может привести к распространению красно-бурой гнили (пестрой гнили). При данном заболевании дерево желтеет и хвоя осыпается. Справиться с данной проблемой поможет «Фундазол» или его аналоги. Если поражение растения обильное и не поддается лечению, то такую пихту необходимо уничтожить во избежание распространения инфекции на остальные растения.

Использование в практике ландшафтного дизайна
Пихта сорта «Сильберлок» давно завоевала любовь и уважение садоводов любителей и профессиональных озеленителей за потрясающий внешний вид и демократичную стоимость саженцев.

Деревья пихты могут использоваться как самостоятельные элементы ландшафтного дизайна, так и в группе, их можно высаживать по прямой линии или зонально для того, чтобы сделать акцент на определенный композиции. Эффектно и практически незаменимо корейская пихта выглядит как фон для альпийской горки или лужайки, как главный «герой» клумбы или газона. Специалисты рекомендуют комбинировать данный вид пихты с кустарниками барбариса, кустами можжевельника, березой или туей.

В заключение
«Сильберлок» — это сорт корейской пихты, который дословно означает «серебряный локон». Она отлично переносит холод и жару, может расти при минимальной влажности, любит обилие солнечного света и отличается оригинальным внешним видом.

Роскошное дерево с голубой декоративной кроной идеальной симметрии широко используется для оформления парковых зон отдыха, озеленения скверов и территории административных зданий в мегаполисах, украшения приусадебных участков и лужаек в детских образовательных учреждениях.

Пихта «Сильберлок» очень красивая, создается впечатление того, что ее ветви покрыты слоем изморози, а уколоться мягкими иголками пихты невозможно, так что она вполне может стать альтернативой новогодней елки.