Пихта Сильвер Шоу (Silver Show)

Пихта корейская Сильвер Шоу
(Abies koreana Silver Show)

Перевод названия этой пихты с английского звучит как «Серебряное Шоу». Красивое дерево, среднерослое. Похоже на пихту «Сильберлок», но с более прямым стволом и более правильной конусовидной формой кроны. Темпы роста у Сильвер Шоу быстрее, чем у Сильберлок. Хвоя выдвинута вверх, как будто кудрявая, и эти кудри покрыты белым серебром. На деревце рано и очень обильно появляются фиолетовые шишки. Этот сорт отлично себя показал в Канаде. Самое главное - избегать иссушающих ветров и пересыхания почв. Хорошо чувствует себя в прохладном климате.

Форма кроны и высота
Размер взрослого растения (25-30 лет): 6 метров в высоту, 3 в ширину. Размер в 10 лет: 2,5 метра. Годовой прирост : 25-30 сантиметров. Форма кроны: конусовидная, вертикальная.

Хвоя
Выдвинута вверх, как будто кудрявая, и эти кудри покрыты белым серебром. В летнее время кажется, что на пихте лежит белый снежок, маленькое напоминание о зиме.

Шишки
Многочисленные, прямостоячие, фиолетовые.

Свет
Предпочитает солнечные места. Хорошо будет себя чувствовать в полутени. В тени растения вытягиваются и теряют насыщенную окраску. Приствольный круг нужно мульчировать.

Почва
Легкая, богатая питательными элементами почва. Лучше всего суглинок.

Морозостойкость
Зимостойкость хорошая. Зона 4 — до −34 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. А выкопанный грунт лучше не использовать, так как пихты любят более плодородный грунт. Яму желательно наполнить специальной землей для хвойных растений или почвосмесью из расчета 2:1:1 (две части плодородной земли или чернозема, одна части торфа и одна часть песка). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения не была заглублена. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ для хвойных растений, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все карликовые сорта удобряются из расчета 30% от нормы указанной производителем. Все пихты привитые на штамб необходимо закрепить на опору, чтобы помочь растению противостоять снеговым и ветровым нагрузкам.

Уход
В первый месяц после того, как пихта была посажена, ей нужен регулярный полив. Это растение более влаголюбиво чем сосны и ели. Она также любит дождевание, как и кипарисовики. Земля под растением не должна сильно пересыхать. Для удобрения пихты лучше использовать специализированное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Обрезку этого растения если необходимо, можно проводить ежегодно. Лучшим периодом станет окончание зимы, начало весны, до того, как начнут набухать почки. Пихта хорошо переносит эту процедуру и быстро восстанавливается, что даёт большой простор для творчества. Важно помнить, что за один год возможно убирать не более 1/3 от всей кроны, более кардинальные стрижки могут плохо сказаться на дальнейшем развитии растения. На зиму желательно дополнительное мульчирование приствольного круга. Для предотвращения весенних солнечных ожогов очень хорошо проводить осенний обильный полив до наступления заморозков.

Применение в ландшафтном дизайне
Часто этот сорт пихты используют в оформлении японского сада. Это потому, что Сильвер Шоу особо не нужно окружение и при минимализме японского садика он будет смотреться достаточно привлекательно сам по себе.

Вид: Koreana (Корейская)

Окрас хвои: Сизо-зеленый

Цвет прироста: Сизо-зеленый

Шишки: Яркие

Форма: Коническая

Ежегодный прирост: Карлики (8-15 см)

Свет: Теневыносливые

Морозостойкость: Зона 4 — до −34 °C

Сорт: Silver Show

Вид и род: Abies koreana

Название лат.: Abies koreana 'Silver Show'

Название рус.: Пихта корейская 'Сильвер Шоу'

Название короткое: Пихта Сильвер Шоу (Silver Show)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД