Пихта Джейми (Jamie)

Пихта бальзамическая Джейми
(Abies balsamea Jamie)

Миниатюрная подушечка из бальзамической пихты с короткими иголками, которые загибаются назад к веточкам, усиливая появление обильных светло-коричневых бутонов. Весной листва приобретает свежий светло-зеленый цвет, позже темнеет до средне-зеленого цвета по мере прохождения сезона.

Форма кроны и высота
Плоско-шаровидная. В 10 лет 30 × 30 см.

Хвоя
Тёмно-зелёная, с двумя продольными белыми устьичными полосками снизу, мелкая, 15–25 мм длиной и 1,5 мм шириной, при растирании с резким бальзамическим ароматом.

Шишки
Стерильный сорт. Шишек не дает.

Свет
Предпочитает солнце и полутень.

Почва
Мало требовательна. Растёт на почвах разного гранулометрического состава, от лёгких до тяжёлых. Предпочитает хорошо дренированные, свежие и влажные, богатые органикой кислые и нейтральные почвы.

Морозостойкость
Зимостойкая форма. Зона 4 — до −34 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. А выкопанный грунт лучше не использовать, так как пихты любят более плодородный грунт. Яму желательно наполнить специальной землей для хвойных растений или почвосмесью из расчета 2:1:1 (две части плодородной земли или чернозема, одна части торфа и одна часть песка). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения не была заглублена. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ для хвойных растений, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все карликовые сорта удобряются из расчета 30% от нормы указанной производителем. Все пихты привитые на штамб необходимо закрепить на опору, чтобы помочь растению противостоять снеговым и ветровым нагрузкам.

Уход
В первый месяц после того, как пихта была посажена, ей нужен регулярный полив. Это растение более влаголюбиво чем сосны и ели. Она также любит дождевание, как и кипарисовики. Земля под растением не должна сильно пересыхать. Для удобрения пихты лучше использовать специализированное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Обрезку этого растения если необходимо, можно проводить ежегодно. Лучшим периодом станет окончание зимы, начало весны, до того, как начнут набухать почки. Пихта хорошо переносит эту процедуру и быстро восстанавливается, что даёт большой простор для творчества. Важно помнить, что за один год возможно убирать не более 1/3 от всей кроны, более кардинальные стрижки могут плохо сказаться на дальнейшем развитии растения. На зиму желательно дополнительное мульчирование приствольного круга. Для предотвращения весенних солнечных ожогов очень хорошо проводить осенний обильный полив до наступления заморозков.

Применение в ландшафтном дизайне
Одиночные и групповые посадки, для каменистых, вересковых и маленьких садов, альпийских горок, для выращивания в контейнерах, озеленения крыш, для декорирования склонов.

Вид: Balsamea (Бальзамическая)

Окрас хвои: Зеленый

Цвет прироста: Зеленый

Форма: Подушковидная

Ежегодный прирост: Миниатюрные (3-8 см)

Свет: Теневыносливые

Морозостойкость: Зона 4 — до −34 °C

Сорт: Jamie

Вид и род: Abies balsamea

Название лат.: Abies balsamea 'Jamie'

Название рус.: Пихта бальзамическая 'Джейми'

Название короткое: Пихта Джейми (Jamie)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД