Пихта Компакта (Compacta)

7700,00
р.
Пихта шершавоплодная Компакта
(Abies lasiocarpa Compacta)

Этот сорт возник как саженец, отобранный в 1927 году питомником Яна Бура (Боскоп, Нидерланды). Часто предлагается как Abies lasiocarpa 'Arizonica Compacta'.

Форма кроны и высота
Сорт карликовый, за 30 лет вырастает до 2,5-3 м высотой, 1-2 м шириной. Издали пихта очень похожа на серебристую ель. Ежегодный прирост дерева составляет всего 3-5 см. Форма кроны широкая, конусоподобная, густая.

Хвоя
Молодые побеги пепельного сероватого цвета с коротеньким рыжеватым опушением. Хвоинки густо посажены, голубого окраса с серебристым оттенком, с нижней стороны имеют по 2 белые полоски. Иголочки достаточно твердые, но не колючие, размером 3х0,2 см, с закругленной верхушечкой, направлены вперед. Хвоя держится на ветках до 9 лет.

Шишки
Вытянутые, немного сжаты на макушке, прямостоячие, собраны по несколько штук, размером 6-10 см на 3,5-4 см. Пока не созреют имеют красноватый окрас. Конусоподобные семена вызревают в конце августа – сентябре.

Свет
Теневынослива, но предпочитает яркое освещение.

Почва
Предпочитает влажную, плодородную. Устройство дренажного слоя, добавление песка в тяжелый суглинок обязательны. Кислотность грунта для горной пихты подходит слабокислая.

Морозостойкость
Растение устойчиво к смене климата и морозам. Зона 4 — до −34 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. А выкопанный грунт лучше не использовать, так как пихты любят более плодородный грунт. Яму желательно наполнить специальной землей для хвойных растений или почвосмесью из расчета 2:1:1 (две части плодородной земли или чернозема, одна части торфа и одна часть песка). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения не была заглублена. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ для хвойных растений, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все карликовые сорта удобряются из расчета 30% от нормы указанной производителем. Все пихты привитые на штамб необходимо закрепить на опору, чтобы помочь растению противостоять снеговым и ветровым нагрузкам.

Уход
В первый месяц после того, как пихта была посажена, ей нужен регулярный полив. Это растение более влаголюбиво чем сосны и ели. Она также любит дождевание, как и кипарисовики. Земля под растением не должна сильно пересыхать. Для удобрения пихты лучше использовать специализированное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Обрезку этого растения если необходимо, можно проводить ежегодно. Лучшим периодом станет окончание зимы, начало весны, до того, как начнут набухать почки. Пихта хорошо переносит эту процедуру и быстро восстанавливается, что даёт большой простор для творчества. Важно помнить, что за один год возможно убирать не более 1/3 от всей кроны, более кардинальные стрижки могут плохо сказаться на дальнейшем развитии растения. На зиму желательно дополнительное мульчирование приствольного круга. Для предотвращения весенних солнечных ожогов очень хорошо проводить осенний обильный полив до наступления заморозков.

Применение в ландшафтном дизайне
Групповых насаждениях сочетается с можжевельником, бересклетом, ивой, елью, кленом, облепихой. Дополняют композицию злаки, незабудки, хаконехлоа, тюльпаны. Компакта может применяться в качестве новогоднего деревца.

Вид: Lasiocarpa (Шершавоплодная)

Окрас хвои: Голубой

Цвет прироста: Голубой

Шишки: Видовые

Форма: Коническая

Ежегодный прирост: Карлики (8-15 см)

Свет: Солнцелюбивые

Морозостойкость: Зона 4 — до −34 °C

Сорт: Compacta​

Вид и род: Abies lasiocarpa

Название лат.: Abies lasiocarpa 'Compacta​'

Название рус.: Пихта шершавоплодная 'Компакта'

Название короткое: Пихта Компакта (Compacta)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД