Пихта Тайлер Блю (Tyler Blue)

Пихта бальзамическая Тайлер Блю
(Abies balsamea Tyler Blue)

Изначально родиной бальзамической пихты является Северная Америка. На территории этой страны данное растение довольно распространено, причем чаще всего дерево произрастает в болотистых местах. Наиболее благоприятным в отношении растения является прохладный климат высокой влажности.

Форма кроны и высота
Медленнорастущее растение. В 10 лет высота чуть больше метра. Взрослое растение достигает 5-6 м, при ширине около 2 м. Крона плотная, коническая.

Хвоя
Ярко-голубая.

Шишки
Обильно шишкует с раннего возраста.

Свет
Светолюбива.

Почва
Для начала важно правильно подготовить почву. Так, грунт для посадки бальзамической пихты должен состоять из листовой земли (или перегноя), глины, а также песка либо торфа.

Морозостойкость
Зимостойкость хорошая. Зона 3 — до −40 °C.

Посадка
Посадочная яма делается из расчета две высоты и две ширины корневого кома, приобретенного растения. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. А выкопанный грунт лучше не использовать, так как пихты любят более плодородный грунт. Яму желательно наполнить специальной землей для хвойных растений или почвосмесью из расчета 2:1:1 (две части плодородной земли или чернозема, одна части торфа и одна часть песка). При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для хвойных растений. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения не была заглублена. После посадки саженец хорошо поливают и мульчируют корой, щепой, хвойным опадом или опилками. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ для хвойных растений, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для хвойный растений. Все карликовые сорта удобряются из расчета 30% от нормы указанной производителем. Все пихты привитые на штамб необходимо закрепить на опору, чтобы помочь растению противостоять снеговым и ветровым нагрузкам.

Уход
В первый месяц после того, как пихта была посажена, ей нужен регулярный полив. Это растение более влаголюбиво чем сосны и ели. Она также любит дождевание, как и кипарисовики. Земля под растением не должна сильно пересыхать. Для удобрения пихты лучше использовать специализированное удобрение для хвойных растений, так как оно содержит оптимальный состав микроэлементов. Обрезку этого растения если необходимо, можно проводить ежегодно. Лучшим периодом станет окончание зимы, начало весны, до того, как начнут набухать почки. Пихта хорошо переносит эту процедуру и быстро восстанавливается, что даёт большой простор для творчества. Важно помнить, что за один год возможно убирать не более 1/3 от всей кроны, более кардинальные стрижки могут плохо сказаться на дальнейшем развитии растения. На зиму желательно дополнительное мульчирование приствольного круга. Для предотвращения весенних солнечных ожогов очень хорошо проводить осенний обильный полив до наступления заморозков.

Применение в ландшафтном дизайне
Бальзамическая пихта часто используется ландшафтными дизайнерами для оформления общественных участков, а также дач и загородных домов.

Вид: Balsamea (Бальзамическая)

Окрас хвои: Голубой

Цвет прироста: Голубой

Шишки: Яркие

Форма: Коническая

Ежегодный прирост: Карлики (8-15 см)

Свет: Теневыносливые

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Сорт: Tyler Blue

Вид и род: Abies balsamea

Название лат.: Abies balsamea 'Tyler Blue'

Название рус.: Пихта бальзамическая 'Тайлер Блю'

Название короткое: Пихта Тайлер Блю (Tyler Blue)

Доставка и оплата

Доставка и оплата


• По Москве и Московской области: отправка саженцев осуществляется на следующий день после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через курьерскую службу Dostavista.
• По России: отправка растений осуществляется в течение 7 дней после согласования заказа с 10:00 до 23:00 через транспортные компании: СДЭК и Желдорэкспедиция.

Стоимость доставки по Москве и Московской области
• На легковой машине - от 500 р. до 3 000 р.
• На грузовой машине - от 3 000 р. до 10 000 р.
• Доставляем бесплатно при заказе от 20 000 р. в пределах ЦКАД