Голубика Блюголд (Bluegold)

2500,00
р.
Голубика высокорослая Блюголд
(Vaccinium corymbosum Bluegold)

Была введена в культуру А. Дрейпером в 1989, а селекционным материалом стали различные высокорослые виды голубики, продуктивно развивающиеся в заболоченных местах. Листочки немного вытянутые, уплотненные, ярко–зеленых оттенков, с хорошо заметными сетчатыми жилками темно–бежевых тонов. По осени они обретают яркий желто–оранжевый или желто–красный окрас. Кусты голубики при соответствующем уходе вполне способны приносить стабильные по качеству и урожайности плоды в течение 50 лет. Все, что для этого требуется — своевременная обрезка быстрорастущих побегов и обильное орошение в засушливые периоды.

Высота куста
Раскидистый листопадный куст, высотой 1,2–1,5 м.

Срок созревания
Середина июля.

Плоды
Средней величины — диаметром до 15–18 мм, собраны в кисти, на ветках сидят плотно и имеют округлую приплюснутую форму. Окрас ягод светло–голубой или синий с серебристым налетом.

Вкус
Кисло–сладкий.

Свет
Место должно хорошо освещаться, при этом желательно наличие защиты от ветра с северной стороны в виде стены, сплошного забора или живой изгороди.

Почва
Для выращивания предпочтительнее — кислая (pH 3.5–4.5), влажная и рыхлая почва.

Морозостойкость
Зимостойкий, способен выдерживать морозы до –29°C. Зона 4 — до −34 °C.

Уход
Выращивание голубики очень просто и может дать отличные результаты. Голубика предпочитает кислую почву в хорошем солнечном или полу-тенистом месте. Оптимальный уровень pH 4.0. Разметьте ямы так, чтобы растения были на расстоянии 1,25-1,5 метра друг от друга. Выкопайте ямы диаметром до 1 метра, глубиной 0,4-0,5 метра. Засыпьте яму смесью старых хвойных опилок с торфом в пропорции 1/3. Вместо опилок лучше использовать хвойный опад, торф лучше используйте верховой, он легкий и кислый. Обычно он светлее низинного, почти рыжего цвета. Засыпанную в яму торфяную смесь не уплотнять. Один главный совет, который следует помнить, заключается в том, что, как и все растения, любящие кислоту, голубику лучше всего поливать дождевой водой, когда это возможно, поскольку водопроводная вода со временем может сделать почву более щелочной. Полив должен быть регулярным, так как корневая система голубики, расположена всего на 20 см ниже уровня земли и может пересыхать. Очень полезна будет мульча.
Кусты голубики не требуют особого внимания, но чтобы ваше растение оставалось продуктивным в течение многих лет, вам нужно будет обрезать его каждую весну (начиная с 4-5 года выращивания) примерно в марте или апреле, пока растение все еще находится в состоянии покоя.
Обрезка голубики очень проста, если вы знаете, чего пытаетесь достичь. Идея состоит в том, чтобы у вашего растения всегда был хороший выбор продуктивных молодых красных стеблей с большим количеством толстых плодовых почек. Эти почки намного круглее, чем вегетативные почки, поэтому вы можете легко определить, какие стебли принесут больше плодов. Наиболее продуктивна двухлетняя древесина.

Вид: Vaccinium (Голубика)

Форма: Кустовая

Свет: Солнце

Морозостойкость: Зона 4 — до −34 °C

Окрас листвы: Зеленый

Период цветения: Средний

Сорт: Bluegold

Вид и род: Vaccinium corymbosum

Название лат.: Vaccinium corymbosum 'Bluegold'

Название рус.: Голубика высокорослая 'Блюголд'

Название короткое: Голубика Блюголд (Bluegold)