Клематис Даниэль Деронда (Danie Deronda)

Клематис Даниэль Деронда
(Clematis Daniel Deronda)

Шикарная лиана, у которой в процессе цветения появляются махровые цветки. Цвет может варьироваться от насыщенного синего до фиолетового оттенка. Первое цветение наступает в первой половине июня, второе цветение можно наблюдать со второй половины августа. Как показывает практика, цветы могут достигать в диаметре от 15 до 20 см. Растение вырастает в высоту от 3 до 3,5 м. Листовая пластина широкая, насыщенного зеленого цвета. Полностью морозостоек!

Свет
Светолюбивое растение. Место для посадки должно быть солнечным и защищенным от ветров. Небольшое затенение им не повредит, главное, чтобы растение находилось на солнце не менее 5-6 часов в день.

Почва
Клематис предпочитает плодородную, богатую гумусом почву. Желательно, чтобы она имела нейтральную или слегка щелочную реакцию.

Морозостойкость
Зимостойкая форма. Зона 3 до −40°C.

Посадка
Посадочная яма делается размером 40 см ширина и 50 см глубина. На одном месте клематис может расти 40 лет. Если почва глинистая, то на глубину ямы необходимо поместить 10-20 см дренажа, например: гравий, керамзит, битый кирпич, щебень. Песчаные, бедные почвы обогащают черноземом. Тяжелые разбавляют песком и листовым перегноем. При посадке в яму можно добавить корневин или любой другой стимулятор корнеобразования, а так же ОМУ (органическое минеральное удобрение) для декоративных кустарников. Целостность корневого кома без необходимости не нарушать. Расположить саженец необходимо таким образом, чтобы корневая шейка растения находилась вровень с землей. Если низ побегов одревесневший, то возможно немного заглубить растение. После посадки саженец хорошо поливают. Если в приготовленную почвосмесь не добавлялось ОМУ, то под мульчу можно заделать в грунт любое минеральное удобрение для цветочных культур.

Уход
Уход за клематисом по силам любому цветоводу, даже начинающему. Клематис наращивает за сезон довольно большую вегитативную массу. Для этого ему должно хватать влаги и питания. Поливают клематис один раз в неделю, расход зависит от возраста: от 10 до 40 л под каждый куст. В засушливую пору – 2-3 раза в неделю. Если вы не замульчировали почву весной, то вам придется время от времени рыхлить одновременно с прополкой сорняков. Мульча способствует сохранению влаги в почве и предотвращает появление сорняков, поэтому не пренебрегайте советом, мульчируйте почву. Кислый торф для этой цели не подойдет, так как клематис не любит кислый грунт. Лучше всего использовать скошенную траву, солому или перегной. Несмотря на то, что при посадке делается объемная, наполненная питательным грунтом яма, его необходимо дополнительно подкармливать. Лучше всего для этой цели подойдут специализированные удобрения для цветочных культур, так как они содержат оптимальный состав микроэлементов. При подборе удобрений необходимо помнить, что в период роста азота в составе должно быть больше, в период бутонизации – азота меньше и больше калийных, а после завершения цветения – фосфатные. Также в качестве удобрения можно использовать золу. Во время цветения подкармливать не рекомендуется. Интенсивность обрезки зависит от того к какой группе принадлежит растение.

Применение в ландшафтном дизайне
Вертикальное и почвопокровное озеленение. Особенно выигрышно смотрится при посадке на темном фоне. Рекомендуется для групповых посадок в различных композициях и как солитер, а также используется в высоких живых изгородях, в аллейных посадках. Широко применяется для городского озеленения.

Вид: Clematis​ (Клематис​)

Форма: Лиана

Свет: Солнце

Морозостойкость: Зона 3 — до −40 °C

Окрас листвы: Зеленый

Окрас цветка: Синий

Период цветения: Лето-осень

Сорт: Daniel Deronda

Вид и род: Clematis

Название лат.: Clematis 'Daniel Deronda'

Название рус.: Клематис 'Даниэль Деронда'

Название короткое: Клематис Даниэль Деронда (Danie Deronda)